2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Солнечный ожог

Люди с незагорающей и вместе с тем тонкой надкожицей особенно чувствительны к солнечному свету. Но даже тот, кто хорошо загорает, может получить сильный ожог, если он без привычки, сразу подвергнет свою кожу чрезмерному действию солнечных лучей, принимая солнечную ванну в течение целого часа, а то и больше. Солнечный ожог очень коварен.

Он не сразу дает себя чувствовать. Сначала как будто все благополучно, только кожа становится горячей и красной. Но вскоре голова делается тяжелой, пропадает аппетит. В обожженных местах появляется чувство жжения.

Затем начинается озноб, температура тела повышается. Иногда бывает рвота. Человек, необдуманно подвергнувший свою кожу слишком длительному действию ласкающих солнечных лучей, может получить тяжелые ожоги.

Особенно легко солнечные ожоги возникают во время длительных прогулок и походов. Очень важно предварительно закаливать кожу, приучать к солнечным лучам. Подвергая кожу действию солнца, воздуха и воды, мы как бы упражняем ее и заставляем клетки надкожицы лучше выполнять свою работу.

Воздух, особенно в его более плотных нижних слоях, частично задерживает сильно действующие ультрафиолетовые лучи. Чем толще слой атмосферы, через который должен пройти солнечный свет, тем меньше остается в нем этих сильно действующих лучей. Поэтому в низменных местах солнечный свет слабее обжигает, а при восхождении на высокие горы опасность солнечного ожога резко возрастает.

Альпинисты хорошо знают, что, собираясь в поход, надо по возможности защитить себя от чрезмерного действия коварных лучей. Перед походом нельзя ни бриться, ни тереть кожу мочалкой, так как при этом с поверхности кожи удаляется значительная часть ороговевших клеток, а вместе с ними и клетки, содержащие пигмент. Глаза следует защитить темными очками, а головной убор должен быть с широкими полями или с козырьком.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru