2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

За чистый воздух

Теперь вы уже знаете, как важно дышать чистым воздухом. Когда он чист, дыхательные пути широко раскрыты и воздух обильно поступает в легкие. Все процессы, протекающие в организме, совершаются нормально, повышается обмен веществ, появляется бодрость и прекрасное самочувствие.

Но за чистый воздух надо бороться. Воздух загрязняется выхлопными газами автомашин, газами промышленных предприятий и другими веществами, отравляющими наш организм. Особенно загрязнен воздух больших городов. Ученые-гигиенисты многих стран работают над проблемой очистки воздуха городов от вредных примесей. Но больше всего воздух загрязняет пыль.

Пыль есть почти везде. Только в море, в 1000— 1200 км от берега, и на очень большой высоте пыли нет. Даже на вершинах Альп в 1 мл воздуха содержится 200 пылинок. А в таком же объеме городского воздуха пылевых частиц более полумиллиона. В деревне пыли меньше, но и там в 1 мл воздуха до 5 тыс. частичек пыли. Ветер переносит ее на очень далекие расстояния: в Норвегии, например, обнаружена пыль пустыни Сахары, а в Европе — вулканическая пыль с островов Индонезии.

Пыль очень вредна для человека. Она травмирует мерцательный эпителий дыхательных путей, предохраняющий своей неутомимой работой наши легкие от скопления в них пыли. Но пыль опасна для организма и по другим причинам.

Ведь в воздухе кроме вредных примесей есть много бактерий. В магазинах, театрах, на выставках, где бывает очень много людей, в 1 мл воздуха может быть до 12 млн. бактерий и более. Бактерии не носятся в воздухе свободно. Они «пассажиры» частиц пыли и переносятся только с нею. Вот почему борьба за чистый воздух — это борьба с заразными болезнями. Чем меньше пыли, тем меньше бактерий в воздухе, а следовательно, тем меньше их попадает к нам в дыхательные пути и легкие.

Несмотря на то что люди вдыхают так много бактерий, заболевают лишь немногие. Это объясняется тем, что большая часть бактерий не опасна для человека и лишь некоторые могут вызвать забилевание. Но и против них в организме есть защитные приспособления, и человек заболевает только в том случае, если организм ослаблен и не способен бороться с болезнетворными бактериями.

В комнатах пыли в 10—20 раз больше, чем на улице. Надо чаще проветривать помещение. Наружный воздух особенно чист ночью и рано утром. Проветривание уносит не только пыль, но и другие вредные примеси, например углекислый газ.

В классе, если помещение не проветривается, углекислого газа к 11 часам становится почти в три раза больше, чем перед началом занятий. Гораздо меньше пыли бывает после поливки улиц, дворов, садов и т. д. Даже в большом городе днем, когда в воздухе очень много пыли, количество ее, а следовательно, и бактерий после поливки уменьшается наполовину.

Очень оздоровляют воздух зеленые насаждения. В пробах воздуха, взятых в сквере и на улице, оказалось разное количество всяких вредных примесей: в воздухе сквера их вдвое меньше, чем в воздухе улицы. Берегите деревья, кусты и цветы не только потому, что они украшают наши города и села, но и потому,, что они сохраняют наше здоровье. Забота о чистоте внешней среды в нашей стране является всенародным делом.

Советский Союз — первая страна в мире, где установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. У нас ввод в действие новых промышленных предприятий разрешается только после того, как будут построены очистные и пылеулавливающие сооружения. Охраняются лесные ресурсы нашей Отчизны.

Ежегодно проводится посадка лесов — этих неутомимых поставщиков атмосферного кислорода. В посадке и охране лесных насаждений принимают активное участие пионеры и школьники — юннаты, ребята в школьных лесничествах.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru