2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Забота о сердце

Не у всех людей сердце одинаковое: у одних оно здоровое и сильное, у других — слабое, у третьих — больное. Если сердце больное, человек должен относиться к нему бережно и выполнять советы врача.

О пороках сердца слышали все. Это заболевание связано с поражением его клапанов. Когда сердечная мышца сокращается, то двух- и трехстворчатые клапаны, находящиеся между предсердиями и желудочками, плотно закрываются и препятствуют обратному току крови из желудочков в предсердия. Полулунные же клапаны, плотно закрываясь, препятствуют поступлению крови из легочной артерии и из аорты обратно в желудочки при расслаблении сердечной мышцы.

При некоторых болезнях — ревматизме, ангине и других — может возникнуть воспалительный процесс в сердце, который поражает его внутреннюю оболочку. От этого всегда страдают клапаны сердца: они или частично срастаются, или повреждаются их края. В результате клапаны уже плотно не прилегают друг к другу и между ними образуются промежутки.

Иногда повреждаются только створчатые клапаны, иногда полулунные, а бывает, что одновременно и те и другие. При повреждении створчатых клапанов с каждым сокращением сердца в аорту выбрасывается не вся кровь, находящаяся в желудочке, а только часть; другая же ее часть через промежутки между клапанами поступает обратно в предсердие. Если же повреждены полулунные клапаны, то во время расслабления сердца часть крови из аорты возвращается обратно в желудочек. Это приводит к тому, что организм начинает получать крови, а следовательно, кислорода и питательных веществ меньше. Чтобы удовлетворить потребности организма, сердце начинает усиленно сокращаться, мышце левого желудочка приходится выполнять гораздо большую работу, из-за чего стенки левого желудочка еще более утолщаются. Такое сердце нельзя перегружать, о нем надо серьезно заботиться.

Но и здоровое сердце требует заботы и внимания, только несколько иного характера. Сердечная мышца, так же как и все остальные мышцы, развивается и укрепляется, если ее упражнять. Лучший способ упражнения — физический труд и спорт.

Большое значение имеет утренняя гимнастика. Она вызывает усиленную работу мышцы сердца. Усиленно работая, сердце не только упражняется и тренируется, но и обеспечивает лучшее кровообращение в других органах, чем способствует их нормальной работе.

Прекрасно тренирует сердечную мышцу ходьба, поэтому ежедневная ходьба в определенном ритме с постоянным увеличением расстояния должна быть обязательной в дневном режиме человека.

Некоторые думают, что тренированное и здоровое сердце нужно только спортсменам. Это ошибка. Сильное и здоровое сердце нужно каждому человеку. Человек со слабым сердцем не может долго выполнять физическую работу, даже небольшое физическое напряжение вызывает у него быстрое утомление, он плохо переносит болезни.

Вредно действуют на сердце курение и алкоголь. Курильщики табака — это люди, всю жизнь отравляющие себя содержащимся в табаке ядом — никотином. Другим ядом — алкоголем так же систематически отравляют себя люди, употребляющие спиртные напитки. Многие годы мы не чувствуем сердца и даже не замечаем, что оно у нас есть. Но оно неутомимо работает и вместе с нами выносит все жизненные нагрузки. Поэтому оно должно быть сильным, тренированным. Если вы ленитесь, избегаете мышечной деятельности, вместе с вами разленивается и сердечная мышца. Вы начинаете полнеть — жиром покрывается и ваше сердце. И наступает день, когда вы его начинаете чувствовать. Оказывается, что оно у вас слабое, мышца его дряблая.

Не лучше ли не ждать этого дня, а повседневно тренировать свое сердце?

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru