2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Марафонский бегун

Это было почти 2500 лет назад. Шел 490-й год до н. э. Персия, собрав большую армию и поставив во главе ее опытных военачальников Датиса и Артаферна, напала на Грецию. Персидская армия, переплыв на многочисленных кораблях Эгейское море, высадилась на Марафонской равнине. Смертельная опасность нависла над Афинами — центром культуры того времени. Афиняне решили защищать свою родину и вступили в решительный бой с персидской армией. Бой был длительный и тяжелый. Храбрость, самоотверженность и более высокий моральный дух греческой армии привели ее к победе: персидская армия была разгромлена и спасалась бегством. Чтобы оповестить жителей города Афин о победе, с поля боя был послан воин. Ему приказали бежать как можно быстрее. Пробежав весь путь от Марафона до площади города, где жители Афин ждали вестей с поля боя, гонец сообщил радостную весть о победе, упал и умер: сердце не выдержало.

В честь этого воина в 1896 г. на I Олимпийских играх в Афинах было устроено соревнование в беге между Афинами и Марафоном — местечком, откуда он был послан. С тех пор проводятся соревнования по марафонскому бегу. Расстояние, которое должен пробежать спортсмен, равно 42 км 195 м. Такое расстояние спортсменов не пугает. После тренировки спортсмены пробегают его без опасных для себя последствий.

Конечно, не каждый может стать марафонским бегуном. Но марафонский бег говорит о том, какими исключительно большими возможностями обладает сердце, если о нем заботиться, правильно и систематически тренировать.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru