2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Движение крови

Кровь движется непрерывно. Неутомимое сердце перекачивает ее, придает ей поступательное движение. Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся в желудочках кровь. Мышца левого желудочка, поскольку она более толстая и мощная, с гораздо большей силой давит на порцию крови в желудочке, чем мышца правого. Это приспособительное изменение мышцы левого желудочка, как уже указывалось, объясняется тем, что путь большого круга кровообращения, который начинается от левого желудочка, намного длиннее пути малого круга кровообращения.

При сокращении сердечной мышцы давление крови в левом желудочке доходит до 140—150 мм рт. ст. Под таким давлением кровь поступает в аорту, где давление ее уже несколько ниже —130— 140 мм рт. ст. И чем дальше движется кровь, тем ниже и ниже становится давление. В артериях оно составляет 120—130 мм рт. ст. Особенно резко оно падает в мелких артериях и артериолах — до 60— 70 мм рт. ст., а в капиллярах — до 30—40 мм рт. ст. В мелких венах давление — 5—10 мм рт. ст., а в крупных венах оно может быть даже отрицательным (ниже атмосферного давления почти на 5 мм).

Чем же объяснить, что давление в крови с удалением от левого желудочка сердца падает, а в венах становится даже отрицательным? Куда тратится энергия, сообщенная крови сокращением сердечной мышцы?

Дело в том, что кровь, протекая по кровеносным сосудам, преодолевает трение об их стенки и тратит на это значительную часть энергии, сообщенной ей сокращением сердца. Давление крови в артериях и капиллярах резко падает, потому что кровь встречает здесь очень большое сопротивление. Так, например, поперечное сечение аорты — 5 см2, длина — несколько сантиметров, а площадь ее поверхности примерно 15—20 см2. Поперечное же сечение всех капилляров — 2200 см2, а общая их поверхность — 6300 м2. Эти цифры говорят о том, что в капиллярной сети кровь встречает сопротивление в несколько тысяч раз большее, чем в аорте. Большая часть давления и тратится на то, чтобы преодолеть это сопротивление в капиллярах.

Уровень кровяного давления у человека с возрастом меняется. От 16 до 50 лет давление крови равно 110—125 мм рт. ст. К 60 годам оно повышается до 135—140 мм рт. ст. Если кровяное давление поднимается выше 150 мм рт. ст., это уже заболевание — гипертония. Однако не всякое повышение кровяного давления есть заболевание. У спортсменов во время соревнований кровяное давление доходит до 200 мм рт. ст. и более. Но после соревнований оно падает и возвращается к нормальному уровню. Кровяное давление также временно изменяется при тяжелом физическом труде, при эмоциональном возбуждении (гневе, испуге) и даже после приема пищи.

Для здорового и молодого человека такие колебания давления крови не опасны. Стенки его артерий эластичны и настолько прочны, что их не может повредить повышенное кровяное давление.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru