2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Исследование сердца

На протяжении многих веков ученые исследуют и изучают деятельность сердца. Особенно важно исследование работы сердца у человека. Изобретены разные способы изучения сердца, простые и сложные.

Наиболее простой способ — ощущение сердечного сокращения. Если приложить ладонь к грудной клетке немного ниже левого соска, то можно ощутить ритмические легкие удары. Это удары сердца во время сердечного сокращения. С помощью специального прибора можно даже записать сердечные толчки.

О размерах и расположении сердца можно узнать путем выстукивания грудной клетки. Для этого один или два пальца прикладывают к грудной клетке, а пальцем другой руки стучат по ним. По звуку можно точно определить, что находится под тем местом, по которому стучат, — сердце или легкие.

Способ выстукивания, или, как называют его врачи, перкуссии, предложил в 1761 г. австрийский врач Л. Ауэнбруггер. Но только через полвека этот метод занял достойное место в практике медицины.

В начале XIX в. французский врач Р. Лаэннек изобрел слуховую трубку — стетоскоп — для выслушивания сердца и легких и ввел в медицинскую практику способ выслушивания больного, или, по медицинской терминологии, аускультации.

При выслушивании сердца довольно четко различаются два звука, быстро следующих друг за другом. Их называют тонами сердца. Первый звук, или тон, слышится во время сокращения сердца. Он протяжный, глухой, низкий и зависит от дрожания створчатых клапанов и сокращения сердечной мышцы. Второй тон слышен при расслаблении сердца. Он, в отличие от первого, короткий и высокий, зависит от захлопывания полулунных клапанов.

При заболеваниях сердца, особенно при его пороках, тоны изменяются: они теряют чистоту, так как к ним примешиваются шумы. Врач, выслушивая сердце, может установить характер заболевания. Конец XIX и начало XX в. ознаменовались двумя важными для исследования сердца открытиями.

Первое связано с именем выдающегося немецкого физика В. Рентгена. В 1895 г. он открыл лучи загадочной природы, назвав их лучами «икс». Теперь во многих странах эти лучи называют именем Рентгена. Оказалось, что новые лучи обладают одним удивительным качеством — они проникают через тела, непроницаемые для видимого нами света. Это свойство было широко использовано в медицине.

Рентгеновскими лучами просвечивают насквозь все ткани и органы. Проницаемость тканей различна: более плотные частично задерживают эти лучи. Поэтому получаются тени более темные и более светлые. Проходя через грудную клетку, рентгеновские лучи в разной степени задерживаются ребрами, мышцей сердца и наполненными воздухом легкими.

Второе открытие относится к самому началу XX в. В 1903 г. голландский физиолог В. Эйнтховен создал специальный прибор для записи электрических явлений в сердце. В организме все возбудимые ткани — нервы, мышцы, железы — в покое имеют положительный электрический заряд. При возникновении возбуждения заряд возбужденного участка меняется на отрицательный. Так происходит и с сердцем. Когда возбуждение охватывает какой-либо участок, то он становится электроотрицательным, а заряд соседнего, невозбужденного участка остается положительным и между этими участками возникает разность потенциалов. С распространением возбуждения электроотрицательными становятся все новые и новые участки, а следовательно, и в них возникает разность потенциалов, или ток действия (так называется ток, который регистрируется при действии органа). Возникающие в сердце токи действия распространяются по всему телу. Поэтому нет необходимости для их записи прикладывать электроды непосредственно к сердцу, а достаточно их соединить с правой рукой и левой ногой, с правой рукой или с левой рукой и левой ногой.

Прибор, записывающий токи действия сердца, называется электрокардиографом, а запись на движущейся фотопленке — электрокардиограммой.

Метод электрокардиографии очень точный и чувствительный. Малейшее нарушение нормальной деятельности сердца немедленно отражается на рисунке электрокардиограммы. Вот почему этот метод широко применяется для изучения деятельности здорового и больного сердца. Записав электрокардиограмму, врач может установить характер заболевания и даже больной участок сердца.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru