2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Строго ритмично

Сердечная мышца сокращается четко и точно 60— 70 раз в минуту. Промежутки между сокращениями и их продолжительность абсолютно точны. Однако не все отделы сердца сокращаются одновременно, между их сокращениями существует определенная последовательность. Кроме того, в деятельности сердца есть момент, когда мышцы предсердий и желудочков одновременно расслаблены. В это время, длящееся 0,4 с, мышца сердца отдыхает. А кровь в организме движется непрерывно. Даже в период отдыха сердечной мышцы она поступает в сердце и наполняет расслабленные предсердия, а отчасти протекает и в желудочки.

Но вот прошли 0,4 с, отдых кончился — пора приняться за работу. Начинается сокращение сердца. Вначале сокращаются стенки предсердий, а желудочку остаются еще расслабленными. Предсердия во время отдыха успели наполниться кровью, поэтому их сокращающиеся стенки давят на эту кровь и выталкивают ее в желудочки. Створчатые клапаны этому не мешают, так как они свободно открываются в сторону желудочков. Сокращение предсердий длится всего около 0,1 с. За этот очень короткий промежуток времени они успевают перекачать всю находящуюся в них кровь в желудочки. За сокращением предсердий следует сокращение желудочков сердца.

Стенки желудочков, сократившись, оказывают большое давление на кровь. Под повышенным кровяным давлением створчатые клапаны закрываются, и единственными выходами для крови остаются аорта и легочная артерия. Находящиеся у выхода в аорту и легочную артерию полулунные клапаны прижимаются к их стенкам, и кровь с силой выбрасывается в эти сосуды. Сокращение желудочков длится 0,3 с, а потом вновь наступает период отдыха, и цикл повторяется снова.

При каждом сокращении желудочков порция крови объемом 60—70 см3 выбрасывается из правого желудочка в легочную артерию и из левого желудочка в аорту. Кровь из левого желудочка выбрасывается в аорту под давлением 140—150 мм рт. ст., с силой ударяется о стенки аорты и растягивает их. Но стенки аорты, как и все артерии, эластичны и поэтому стремятся вернуться к своему исходному положению; в результате происходит их колебание. Эти колебания распространяются по стенкам всех артерий, и если слегка прижать стенку артерии там, где она ближе к поверхности тела, то их можно ощутить. Это пульс. Его можно сосчитать, слегка прижав стенки артерий к кости, например к лучевой, на шее, на висках. Количество пульсовых колебаний строго соответствует частоте сердечных сокращений.

Опытный врач, прощупав пульс, получает представление о работе сердца. Для записывания пульса есть специальный прибор — сфигмограф. При записи пульса сфигмографом получается довольно сложная кривая. На ней видны подъем, спуск и дополнительные колебания. Первый круговой подъем соответствует сокращению, а спуск — расслаблению желудочков. Дополнительные колебания имеют иные причины, они связаны с эластическими свойствами артериальной стенки.

Описанные ритмические колебания стенок сосудов, или пульсовая волна, как ее обычно называют, распространяются в среднем со скоростью 9 м/с.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru