2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Неутомимый орган

Всю нашу жизнь центральный орган кровеносной системы — сердце непрестанно работает. Сокращаясь, сердце придает движение крови, которая циркулирует в организме, не останавливаясь ни на одну секунду.

Сердце — небольшой полый мышечный орган. У человека оно с кулак и весит всего около 300 г, это примерно 0,4—0,5% веса всего тела.

Размер и вес сердца тесно связаны с характером деятельности человека. Особенно влияют на размер и вес сердца тяжелая длительная мышечная работа и занятия спортом. От систематических занятий спортом сердце увеличивается в своих размерах. Но это не болезнь, а только разрастание мышечных стенок, которым почти каждый день приходится выполнять большую работу. Такое сердце принято называть спортивным. Большое сердце, например, у бегунов на длинные дистанции, боксеров, людей, занимающихся тяжелой атлетикой.

Тренированное сердце легко переносит большую физическую нагрузку и быстро приспосабливается к изменяющимся условиям.

Большое, но нездоровое сердце у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, особенно пивом. Кроме крови оно дополнительно систематически перегоняет поступающую в кровь излишнюю жидкость. Такое сердце, в отличие от спортивного, ожиревшее, слабое.

Строение сердца различных классов позвоночных (1 — предсердие; 2 — желудочек) : рыбы — одно предсердие и один желудочек; земноводные — два предсердия и один желудочек; пресмыкающиеся — два предсердия и один желудочек с неполной перегородкой; млекопитающие — два предсердия и два желудочка, а я б — малый и большой круг кровообращения.

Строение сердца в процессе развития животного мира усложнялось и совершенствовалось. Самое сложное и совершенное по своему строению сердце у человека, наиболее простое — у рыб. У них оно состоит из двух отделов: предсердия и желудочка. Через сердце рыб проходит только венозная кровь. Из него она направляется в жабры, где насыщается кислородом и превращается в артериальную. Из жабр кровь растекается по всему телу.

1. Створчатые клапаны сердца: а — створчатые клапаны открыты; б — створчатые клапаны закрыты. 2. Полулунные клапаны аорты: а — полулунные клапаны закрыты; б — полулунные клапаны открыты.

С появлением легочного дыхания усложнилось и строение сердца. Например, в сердце лягушки три отдела: два предсердия и один желудочек. А сердце теплокровных, в том числе и человека, имеет четыре отдела — два предсердия и два желудочка. Их называют левое и правое предсердие и левый и правый желудочек. Предсердие с предсердием и желудочек с желудочком не сообщаются. Они отделены друг от друга непроницаемой перегородкой, которая делит сердце на левую и правую половину. Но левое предсердие сообщается с левым желудочком, а правое предсердие — с правым желудочком. Между предсердиями и желудочками тоже есть перегородки. В них находятся отверстия, через которые предсердия и желудочки сообщаются между собой. В этих отверстиях есть клапаны: между правыми предсердием и желудочком — трехстворчатый, а между левыми предсердием и желудочком — двухстворчатый, или митральный. Створчатые клапаны открываются только в сторону желудочка. В сторону предсердий они открываться не могут, так как к их краям и к мышечным выступам сердечной мышцы прикреплены сухожильные нити.

Работа сердца: I — сокращение сердца начинается с сокращения стенок предсердий, благодаря чему кровь из предсердий переходит в желудочки; II — за сокращением предсердий следует сокращение желудочков; III и IV — даже в период отдыха сердечной мышцы кровь поступает в предсердия. 1 — вена; 2 — правое предсердие; 3—левое предсердие; 4— правый желудочек; 5 — левый желудочек; 6 — створчатый клапан; 7 — полу лунный клапан; 8 — аорта; 9 — легочная артерия.

При сокращении сердечной мышцы эти нити натягиваются и препятствуют выворачиванию клапанов в сторону предсердий. Благодаря такому устройству кровь у здорового человека свободно поступает из предсердий в желудочки и ни капли ее не может попасть обратно из желудочков в предсердия. Система клапанов сердца этим не ограничивается. Есть еще клапаны, расположенные между левым желудочком и аортой и между правым желудочком и легочной артерией. Эти клапаны называются полулунными. Они похожи на кармашки и своим открытым концом направлены в сторону сосудов. Поэтому, когда кровь течет из сердца, клапаны прижимаются к стенкам и свободно пропускают её. При обратном токе крови они наполняются и плотно прижимаются краями друг к другу. Этим устраняется какая-либо возможность возврата крови в желудочки.

Сердце, подобно насосу, в течение всей жизни человека перекачивает и перегоняет кровь по всем кровеносным сосудам тела. В нем нет поршня и давление на кровь осуществляется сокращением сердечной мышцы. Клапаны сердца обеспечивают односторонний ток крови, так как открываются под ее давлением только в одном направлении.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru