2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

О сердце

Чувствует ли себя человек счастливым, постигло ли его несчастье, угрожает ли ему опасность, работает ли он, занимается ли спортом — все это, вся жизнь человека отражается на деятельности его сердца.

Если сердце справляется со своей нагрузкой, то кровь своевременно и в нужном количестве доставляет нашим органам кислород и питательные вещества и уносит углекислоту и другие продукты распада.

Деятельность сердца тесно связана с другими органами и с центральной нервной системой. Человек может выносить большое физическое напряжение : лыжник — ставить мировые рекорды, альпинист — подниматься на неприступные горные вершины, а водолаз — спускаться в морские пучины, если сердце вместе с другими органами приспосабливается к изменившимся условиям и начинает больше и быстрее накачивать кровь, обеспечивая организм необходимым количеством кислорода и питательных веществ.

Такую работу сердце может выполнить, если о нем заботиться и тренировать его. Что же надо делать, чтобы иметь здоровое сердце? Для ответа на этот вопрос надо знать, как оно устроено и какие процессы совершаются в нем.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru