2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Верные защитники

Рассматривая под микроскопом кровь человека или животного, вы увидите среди множества безъядерных клеток эритроцитов небольшое количество клеток с ядрами. Они крупнее эритроцитов и в неокрашенном препарате крови выглядят прозрачными. Это белые кровяные тельца, или лейкоциты. В 1 мм3 крови здорового человека содержится от 4 до 8 тыс. лейкоцитов. Количество их непостоянно. Даже у здорового человека оно может изменяться в течение суток в зависимости от приема пищи и физической нагрузки.

При большом увеличении микроскопа в специально окрашенных препаратах крови можно видеть, что лейкоциты неодинаковы по своему строению. В цитоплазме некоторых из них есть зернышки (гранулы); такие лейкоциты называются гранулоцитами (зернистыми). У других лейкоцитов зернышек в цитоплазме нет, их называют агранулоцитами (незернистыми). Гранулы зернистых лейкоцитов неодинаковы по своим свойствам: в одних лейкоцитах они окрашиваются в красный, в других — в синий, в третьих — в фиолетовый цвет. Среди незернистых лейкоцитов есть небольшие круглые клетки с круглым, очень темным ядром — лимфоциты и клетки большой величины с ядром неправильной формы — моноциты. В крови здорового человека соответствие между различными видами лейкоцитов строго определенно.

Через стенки тканей капилляров эритроциты отдают тканям приносимый ими кислород. Из тканей в кровь поступает углекислота.

При многих заболеваниях количество содержащихся в крови лейкоцитов изменяется. Это настораживает врача и помогает поставить правильный диагноз болезни.

Лейкоциты обладают способностью самостоятельно двигаться, проходить через тканевые щели и межклеточные пространства. Они выполняют в организме человека разнообразные функции; самая важная из них — защитная. Лейкоциты — наши верные защитники от болезнетворных микробов. Стоит проникнуть в организм коварному врагу — микробу, как полчища белых кровяных телец вступают в смертельную схватку с ним, поглощают его и переваривают. Это явление, называемое фагоцитозом, было открыто в 1883 г. великим русским ученым И. И. Мечниковым.

Интересна история этого замечательного открытия. Летом 1882 г. Мечников жил в Италии, на побережье Средиземного моря. Здесь он проводил научные исследования и наблюдал жизнь подвижных клеток — лейкоцитов в прозрачной личинке морской звезды. Ученый отчетливо видел эти клетки, но их назначение было ему не ясно. Он решил проверить, как будут вести себя таинственные блуждающие клетки, если внутрь прозрачных личинок ввести инородный предмет. В садике перед домом Мечникова росли розы. Он обломал шипы и вставил несколько этих иголочек под наружную оболочку прозрачных личинок. На другой день ученый увидел поразившую его картину: подвижные клетки со всех сторон облепили шипы. Мечников назвал подвижные клетки «пожирающими» — фагоцитами. Упорными многолетними исследованиями он доказал, что фагоцитоз — способность подвижных клеток (лейкоцитов) переваривать вредные для организма инородные тела — существует и у человека. Так была создана фагоцитарная теория защиты организма от посторонних вредных веществ.

Чтобы лучше понять, в чем заключается защитная роль лейкоцитов, вспомните, что происходит, когда вы пораните и загрязните палец. Сначала образуется небольшой нарыв с маленькой головкой, из которой вытекает капелька гноя; затем начинается заживление.

Почему же это происходит? Кто избавляет вас от вредоносных бактерий, которые могут распространиться по всему организму и вызвать тяжелую болезнь — заражение крови? Это делают лейкоциты.

Как только в рану попадают вредоносные бактерии, они начинают выделять яды — токсины. Это сигнал для организации защиты. И первыми на сигнал откликаются подвижные лейкоциты — гранулоциты.

В огромном количестве устремляются они к месту внедрения инфекции. В зараженной ткани происходит смертельная схватка лейкоцитов — микрофагов, а также тканевых фагоцитов — макрофагов с бактериями, которые токсинами отравляют организм. В этой борьбе обе стороны несут тяжелые потери. Однако лейкоциты, погибая, выделяют вещества, убивающие бактерии. Погибшие клетки накапливаются в отечных тканях и образуют густой гной. Вокруг гноя, скапливающегося обычно в центре воспаленной ткани, образуется почти сплошная стена лейкоцитов, не участвовавших в «сражении». Нарыв к этому времени вскрывается, гной выделяется наружу, а фагоциты способствуют восстановлению поврежденной ткани и ее заживлению.

Если подвижным лейкоцитам не удается победить микробов и инфекция начинает распространяться, на помощь приходят лимфатические узлы. Они располагаются группами по ходу лимфатических сосудов, по которым отводится из ткани в венозную систему лимфа — особая жидкость, близкая по химическому составу к плазме крови. Лимфатические узлы выполняют кроветворную (образование лимфоцитов) и защитную функции. Их извилистые каналы выстланы большим количеством фагоцитирующих клеток, и лимфатические узлы служат как бы барьером-фильтром, через который инфекция не может дальше пройти. Микробы задерживаются в них и погибают. Если же микробы (или другие вредные вещества) проникают все-таки в общий ток крови, то и тогда лейкоциты вместе с другими защитными механизмами приходят на помощь организму в его борьбе с врагами.

Однако защитная роль лейкоцитов не ограничивается только фагоцитозом. Круглоядерные клетки крови — лимфоциты и родоначальные лимфоидные клетки вырабатывают и посылают в кровь специальные белки — глобулины. Эти белки (называемые антителами) обладают самостоятельными защитными свойствами. Механизм этой защиты заключается в связывании вредных для организма чужеродных белков (антигенов) в безвредные комплексы, которые затем подвергаются разрушению. Таким образом лейкоциты активно участвуют в неклеточном иммунитете, осуществляемом с помощью вырабатываемых ими продуктов — белков-глобулинов. Лейкоциты играют значительную роль и в обмене веществ, особенно белковом и жировом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru