2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Это нужно помнить

Встречаются люди, для которых еда чуть ли не главное наслаждение в жизни. Таковы, например, персонажи гоголевских произведений — старосветские помещики и Петр Петрович Петух. Подобные чревоугодники ради своего желудка отказываются от других человеческих потребностей. В такую крайность культурный человек никогда не должен впадать.

Есть, однако, другая, не менее вредная крайность — это пренебрежительное и даже, как говорил Павлов, презрительно-невнимательное отношение к еде. Каждый из нас стремится возможно лучше организовать свой труд: учебный, производственный, общественный. Но, увлекаясь работой, чтением, спортивными играми, мы Не всегда правильно организуем свое питание. Систематическое невнимание к еде ведет к расстройству пищеварения, ослаблению организма и понижению работоспособности.

Есть надо вовремя, не торопясь, в спокойной обстановке; нельзя во время еды читать или вести серьезные разговоры; надо по возможности отвлечься от деловых мыслей, от текущих забот; вокруг все должно быть опрятно и чисто.

Когда Павлова спросили о том, какая пища полезнее, он ответил: «Та, которую человек ест с аппетитом». К такому выводу он пришел после многолетнего изучения работы пищеварительных желез. На пищу, съеденную без аппетита, изливается меньше пищеварительных соков, поэтому она медленнее и хуже переваривается и приносит человеку меньше пользы.

«Аппетит приходит во время еды», — гласит старая поговорка. Иногда как будто нет аппетита, но стоит проделать все привычные приготовления к еде: вымыть руки, сесть за стол, взять хлеб — и уже начинаешь чувствовать аппетит. Эти приготовления стали обычными условными раздражителями, способствующими работе пищеварительных желез.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru