2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

В ответ на сигналы

Под контролем и управлением нервной системы с удивительной точностью и согласованностью работают органы пищеварения.

В мозг непрерывно поступают сигналы от органов чувств, мышц и внутренних органов. Многие сигналы становятся источником условных рефлексов, связанных с работой органов пищеварения. Сигналы, возвещающие о возможности получить пищу, вызывают у животного работу пищеварительных желез. Эти же сигналы заставляют его пуститься в погоню за добычей. Так, кошка, почуяв мышь, настораживается, замирает на месте и затем точным прыжком настигает свою жертву. А органы пищеварения за это время уже подготовились к предстоящей работе — началось отделение соков.

Не читайте во время еды. Это вредно для здоровья.

Иначе действуют на организм сигналы, возвещающие об опасности. Представьте себе, что та же кошка, поймав мышь, заметила приближающуюся собаку. Новый сигнал тормозит работу органов пищеварения, ослабляет или даже прекращает отделение желудочного и других пищеварительных соков. Кошка бросает мышь и пускается наутек.

Чем многочисленнее и разнообразнее сигналы, тем сложнее и совершеннее деятельность всего организма, а вместе с ним и органов пищеварения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru