2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Последний этап

В двенадцатиперстной кишке пищевая кашица не задерживается. Медленно продвигаясь по тонкой кишке, она продолжает перевариваться под влиянием многочисленных ферментов как поджелудочного сока, так и кишечного. Всасывание продуктов переваривания в основном происходит в так называемых каемчатых клетках тонкой кишки.

Если рассматривать в лупу внутреннюю поверхность тонкой кишки, нетрудно заметить, что она как бы покрыта ворсом. Отдельные ворсинки — это тонкие выступы слизистой оболочки кишки длиной около 1 мм. На площади 1 см2 находятся тысячи ворсинок. Понятно, что они в несколько раз увеличивают внутреннюю поверхность кишки, а это ускоряет всасывание.

На поверхности клеток, покрывающих ворсинки, под микроскопом видна кайма, которая кажется поперечно исчерченной. Отсюда и название этих клеток. Изобретение электронного микроскопа дало возможность обнаружить, что эта кайма состоит из микроворсинок, высота которых всего лишь 1—2 мк (микрон составляет 0,001 мм), а диаметр в 10—15 раз меньше. Они увеличивают поверхность еще в 20—30 раз. В результате площадь соприкосновения содержимого кишки с ее внутренней поверхностью достигает примерно 200 м2.

Советскому ученому А. М. Уголеву удалось обнаружить замечательные свойства каемчатых клеток: они, словно мастера на все руки, осуществляют и последний этап расщепления, и всасывание образовавшихся продуктов. На мембране (оболочке) микроворсинок находятся различные ферменты. Частично это ферменты пищеварительных соков: они адсорбируются, т. е. скапливаются, на поверхности мембраны, как бы осаждаются на ней. А частично ферменты, которые образовались в самой каемчатой клетке, проникли в мембрану микроворсинок, но не покинули ее, а прочно обосновались на наружной поверхности.

Именно здесь, на мембране, происходит наиболее интенсивное и быстрое переваривание. Тут же продукты этого «пристеночного», или мембранного, пищеварения попадают в поры между микроворсинками, а оттуда при участии специальных «переносчиков» поступают внутрь клетки и наконец в кровь.

Нарушение процессов, протекающих на мембране микроворсинок, — один из важнейших признаков большинства кишечных заболеваний.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru