2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Как работает поджелудочная железа

Поджелудочная железа также постоянно приспосабливается в своей работе к количеству пищи и ее составу. В зависимости от характера пищи она выделяет в двенадцатиперстную кишку сок в неодинаковом количестве и с различным содержанием ферментов.

Поджелудочный сок появляется из выведенного наружу протока поджелудочной железы уже через 2 мин после начала кормления и продолжает выделяться в течение длительного времени, причем работа железы поддерживается постепенным поступлением пищевой кашицы из желудка в кишку.

Вначале Павлов полагал, что пищевая кашица, раздражая нервные окончания, находящиеся в стенке кишки, вызывает рефлекторное отделение сока. Однако в дальнейшем было* установлено, что под воздействием кислоты желудочного сока в стенке двенадцатиперстной кишки образуется особое вещество, названное секретином. Секретин всасывается в кровь, разносится с ней по всему организму и, попадая в поджелудочную железу, вызывает отделение сока.

Слева направо — ворсинки кишечной стенки (увеличение в 50 раз). Каемчатые клетки (увеличение в 2,5 тыс. раз). Микроворсинки (увеличение в 50 тыс. раз). Схема поверхностного участка микроворсинки (увеличение в миллион раз).

Образование секретина происходит до тех пор, пока кислая пищевая кашица попадает из желудка в двенадцатиперстную кишку. Вот почему все это время поддерживается выделение сока.

Разрез желудка после павловской операции: 1 — большой желудок; 2 — маленький (изолированный) желудок с нервами и сосудами.

Однако это вовсе не означает, что работа поджелудочной железы может происходить независимо от нервной системы. Специальные опыты доказали, что действие секретина тоже регулируется нервной системой.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru