2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Изолированный желудок

Итак, одна задача была решена. По способу И. П. Павлова оказалось возможным в любое время получать чистый желудочный сок без примеси других соков и пищи. Но как следить за отделением сока и его свойствами, когда пища находится в желудке?

Немецкому физиологу Р. Гейденгайну удалось вырезать небольшой кусок желудка и сделать из него «мешок» с пришитым к коже отверстием. Таким образом желудок был разделен на две части. В одну, большую, часть по-прежнему через пищевод попадала пища. Здесь она переваривалась, а затем поступала в кишечник. Другая, меньшая, часть желудка была полностью отделена от большого желудка и не сообщалась с ним. Такой обособленный, или изолированный, желудок имеет только один выход — отверстие в брюшной стенке, через которое наружу выделяется чистый желудочный сок.

Казалось, теперь-то задача полностью решена: изолированная часть желудка, подобно зеркалу, отразит работу всего желудка. Собирая из маленького желудка сок и исследуя его состав и свойства, можно будет подробно проследить за работой большого желудка. Однако зеркало оказалось кривым. Оно неправильно отражало работу большого желудка. Достаточно сказать, что первая капля желудочного сока появлялась только через 30—40 мин после еды. Не объясняется ли это тем, предположил Павлов, что при выкраивании изолированного желудка перерезались нервные волокна? Они должны быть сохранены.

Вместе со своим помощником доктором П. П. Хижиным Павлов долго и настойчиво разрабатывал новый способ операции. И в конце концов добился успеха: изолированный желудок был сделан так искусно, что не были повреждены не только кровеносные сосуды, но и нервы. Выделение сока из него начиналось через несколько минут после кормления, как и у собак с перерезанным пищеводом, но продолжалось 6—8 ч и даже больше.

Почему же так неодинаково выделяется желудочный сок после различных операций? Этот вопрос тщательно изучался.

Было установлено, что в разгар пищеварения в крови находятся вещества, которые возбуждают клетки желудочных желез и заставляют их выделять сок.

Начальный этап работы желудочных желез зависит целиком от нервной системы. Под влиянием вида, запаха и вкуса пищи нервные импульсы идут не только к слюнным железам, но и к желудку, вызывая рефлекторное отделение желудочного сока. Это как бы пусковой механизм, обеспечивающий выделение сока сразу же после поступления пищи в желудок.

Действие этого механизма продолжается 2—3 ч. Попав в желудок, пища раздражает чувствительные нервные окончания, находящиеся в стенке желудка, что также приводит к рефлекторному отделению сока.

Кроме того, существенное значение имеют некоторые химические вещества, находящиеся в пище или же образующиеся в желудке в процессе переваривания. Эти вещества всасываются в кровь и разносятся по всему телу. Появляясь в кровеносных сосудах слизистой оболочки желудка, они возбуждают работу желудочных желез. Именно этот химический, или, как принято говорить, гуморальный, механизм обеспечивает поздно начинающееся, но длительное выделение сока из маленького желудка, изолированного по способу Гейденгайна: клетки его желез возбуждаются, химическими веществами, попавшими в кровь из большого желудка, в котором находится пища.

Опыты на собаках с изолированным по способу Павлова желудком, отражающим всю работу нормального желудка, показали, что желудочные железы не хуже слюнных реагируют на характер поступающей в желудок пищи и соответственно меняют свою работу. Количество и длительность выделения сока, а также его переваривающая сила, иными словами, скорость, с которой он действует на содержащиеся в пище белки, не одинаковы при кормлении разными пищевыми продуктами. Так, большей переваривающей силой обладает сок, который выделяется после кормления хлебом, а слабо переваривает сок, выделяющийся после кормления молоком.

«Желудочные железы, — писал Павлов, — работают с большой точностью, давая на пищу всякий раз столько сока, сколько нужно для данного материала по раз установленной норме».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru