2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Управляют ли нервы работой желудочных желез?

Когда Павлов приступал к изучению органов пищеварения, считалось, что работа желудочных желез не управляется нервной системой. Павлов придерживался иного мнения. Он был глубоко убежден, что работой всех органов тела, в том числе и желудка, управляет нервная система.

Косвенным подтверждением значения нервной системы для работы желудочных желез могли служить наблюдения над некоторыми больными. Так, у одной женщины срослись стенки пищевода и пища не могла попадать в желудок. Больная неминуемо погибла бы от голода, если бы ей срочно не сделали фистулу желудка, через которую ее и кормили. Всякий раз, когда женщина брала в рот что-нибудь сладкое или кислое, у нее через отверстие фистулы начинал выделяться желудочный сок, хотя пища изо рта в желудок не попадала.

Мнимое кормление собаки. Из желудка через фистулу вытекает чистый желудочный сок.

И. П. Павлов не ограничился такими наблюдениями и вместе со своей сотрудницей Е. О. Щумовой-Симановской сделал собаке, уже имевшей фистулу желудка, еще одну дополнительную операцию: обнажил верхнюю часть пищевода, перерезал его, вывел оба конца наружу и укрепил их по краям раны. После этой операции пища изо рта не могла попасть в желудок: она вываливалась через переднее отверстие перерезанного пищевода.

Такое кормление И. П. Павлов назвал мнимым, т. е. кажущимся. Чтобы наполнить желудок пищей, надо вводить ее непосредственно в желудок через фистулу.

При мнимом кормлении, как и предполагал великий ученый, из фистулы желудка вытекает совершенно чистый сок, не смешанный ни с пищей, ни со слюной. Выделение сока начинается через несколько минут после кормления и продолжается часа два или даже три. Перерезка нервов, подходящих к желудку, ведет к полному прекращению отделения сока. Вывод ясен: работа желудочных желез действительно подчинена нервной системе и управляется ею.

Из подставленной миски собака может долгое время с жадностью глотать одни и те же куски мяса, которые тут же падают обратно. По выражению И. П. Павлова, оперированное животное становится «неистощимой фабрикой» желудочного сока. Оно может выделять через фистулу каждый день по 300—400, а иногда и до 700 мл (1 миллилитр = = 0,001 л) желудочного сока без вреда для здоровья. Павлов никогда не забывал, что важнейшая задача физиологии — помогать врачу в борьбе с болезнями. Вот почему в одной из комнат физиологической лаборатории Института экспериментальной медицины, где работал тогда И. П. Павлов, было организовано производство натурального желудочного сока. В станках стояло 10 собак. За 6—7 ч мнимого кормления можно было собрать несколько литров сока, который после очистки применялся для лечения людей при некоторых желудочных заболеваниях.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru