2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Как работают слюнные железы

Чтобы изучить работу слюнных желез, надо было найти способ собирать чистую слюну без примесей пищи.

Как известно, из трех пар больших слюнных желез слюна выделяется в полость рта по выводным протокам. И. П. Павлову вместе с его учеником Д. Л. Глинским удалось направить слюну не в полость рта, а наружу. Для этого конец одного из протоков вместе с небольшим кусочком окружающей слизистой оболочки они отделяли от соседних тканей. Затем через отверстие, проделанное в стенке полости рта, выводили конец протока наружу и прикрепляли его к коже. Уже через несколько дней после операции конец протдка хорошо приживался. При кормлении такой собаки у нее слюна выделялась по одному протоку наружу, а по остальным — по-прежнему в полость рта.

Чтобы проследить за работой слюнной железы, собаку ставят в специальный станок. К участку кожи, окружающей выведенный наружу проток, прикрепляют воронку, а к ней подвешивают маленькую пробирку. Убедившись, что из воронки не вытекает ни одной капли слюны, животное начинают кормить. Ровно через минуту кормушку убирают, а пробирку снимают и смотрят, сколько выделилось слюны. Когда отделение слюны полностью прекратится, подвешивают новую пробирку и испытывают действие другой пищи.

Собака с фистулой желудка.

Опыты показали, что на различные раздражители выделяется слюна, неодинаковая по количеству и составу. Так, из околоушной железы на мясо выделяется мало слюны, но она густая, богатая слизью; обволакивая мясо, слизь облегчает его проглатывание. Вдвое больше слюны выделяется при кормлении хлебом. Это можно объяснить тем, что, в противоположность мясу, хлеб впитывает в себя жидкость, а потому для его обволакивания нужно больше слюны. Особенно много слюны, и притом водянистой, вызывает порошок из сухарей или высушенного мяса; это способствует хорошему смачиванию порошка.

Собака с фистулой околоушной слюнной железы.

На жидкую пищу, например на молоко, наоборот, выделяется очень мало слюны, а на воду она почти совсем не выделяется. Если же влить в рот собаки воду, слегка подкисленную соляной кислотой, начинает выделяться очень много водянистой, но более щелочной слюны, которая нейтрализует кислоту. На введение в рот воды, подогретой примерно до 45°, выделяется очень густая слюна, обволакивающая слизистую оболочку полости рта и предохраняющая ее от ожога.

Обычно, когда пища попадает в рот, слюна выделяется из всех желез, но работают они по-разному. Так, в ответ на некоторые раздражители слюна выделяется преимущественно из подчелюстной железы, а на другие — из околоушной.

Некоторые раздражители вызывают приблизительно одинаковую работу обеих желез. Совместная работа всех слюнных желез обеспечивает наиболее точное приспособление к потребностям организма в каждый данный момент.

Столь сложная и разнообразная работа слюнных желез обеспечивается рефлекторно нервной системой. Запах пищи раздражает находящиеся в полости носа окончания обонятельных нервов. Во рту пища раздражает окончания вкусовых, а также осязательных нервных волокон. Возникшие импульсы по соответствующим нервам передаются в центральную нервную систему. Получив необходимую информацию, мозг посылает по другим нервам ответные импульсы к слюнным железам.

Сложность и разнообразие работы слюнных желез усугубляется еще одним обстоятельством. Каждый из нас с детства знает, что нередко при одном только виде пищи, а иногда даже при мысли о ней «текут слюнки». Попробуйте вспомнить вкус лимона и представить себе, что отрезаете ломтик лимона и кладете его в рот. Сразу же почувствуете отделение слюны.

Когда пища попадает в рот, возникает рефлекторное отделение слюны. При виде пищи происходит такой же рефлекс, но только начинается он с нервных окончаний, находящихся не в полости рта, а в глазу. Интересно, что слюнные железы реагируют почти одинаково как на появление пищи во рту, так и на вид или запах той же пищи. Если собаку драз нить мясом, к которому она рвется, из выведенного наружу протока выделяется очень мало густой слюны; на сухари собака и не смотрит, а слюна выделяется в большом количестве, и притом водянистая. При виде пробирки, из которой уже неоднократно вливали в рот разведенную кислоту, собака отворачивается, но слюна начинает выделяться так, как будто кислота попала в рот.

Есть, однако, весьма существенное различие между этими рефлексами. Рефлекс на введение раздражителя в рот такой же врожденный, как и рефлекс отдергивания руки при уколе. Иное дело рефлекс на вид какого-нибудь вещества или исходящий от него запах. Этот рефлекс не постоянный и не врожденный. Он приобретается в результате жизненного опыта. Подобные рефлексы Павлов назвал условными.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru