2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Новые пути

На примере скелетных мышц и сердца было точно установлено, что нашими органами управляет нервная система. В чем же выражается ее влияние на деятельность пищеварительного аппарата? Долгое время не удавалось найти ответ на этот вопрос. Некоторые видные ученые стали даже думать, что выделение соков вообще не связано с нервной системой. А между тем давно было известно, что при некоторых заболеваниях нервной системы пищеварение нарушается.

Этим вопросом заинтересовался наш великий соотечественник, тогда еще молодой физиолог, И. П. Павлов. В опытах на собаках он пытался обнаружить влияние нервной системы на работу поджелудочной железы. Незадолго до начала опыта собаку кормили. Это вызывало у нее отделение поджелудочного сока. Затем начиналась сложная операция. Вскрывалась брюшная полость, отыскивался проток поджелудочной железы, по которому ее сок попадает в кишку. Проток перерезался, и в него вставлялась тонкая стеклянная трубочка. Казалось, что теперь можно будет следить, как из трубочки капля за каплей вытекает сок. Однако к концу операции сокоотделение приостанавливалось, и никакими мерами не удавалось восстановить его.

И. П. Павлов предположил, что отделение сока прекращалось под влиянием нервной системы: болевые раздражения, связанные с проведением операции, были источником волн возбуждения, или импульсов, которые по центростремительным нервам поступали в мозг; оттуда к железе направлялись ответные импульсы, тормозившие ее деятельность.

Опыты оказались неудачными, но Павлов не сдавался. Со свойственным ему упорством он продолжал искать новые пути исследования. В 1871 г. Павлов произвел под наркозом операцию, в результате которой получил постоянную фистулу поджелудочной железы. Вокруг одного из двух ее протоков он вырезал небольшой участок кишки, а образовавшееся в кишке отверстие зашил; вырезанный кусок кишки вшил в кожную рану так, чтобы сок мог по протоку вытекать наружу. Другой проток железы оставался на месте. По этому протоку сок продолжал изливаться в кишку, и нормальное пищеварение не нарушалось. Наконец-то Павлов добился полного успеха. Сделанная им операция коренным образом отличалась от тех, которые производились раньше. Появилась возможность изучать на здоровом животном выделение одного из пищеварительных соков в чистом виде — без примеси пищи. Собаки с фистулой поджелудочной железы жили в павловской лаборатории годами. Специальные опыты помогли точно установить влияние нервной системы на выделение поджелудочного сока.

В дальнейшем Павлов разработал ряд новых операций, позволивших глубоко изучить работу всех органов пищеварения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru