2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Операция хирурга Басова

Случай с канадским охотником, опубликованный в медицинских журналах, заинтересовал московского хирурга профессора В. А. Басова. Нельзя ли, думал он, попытаться в опытах на животных искусственно создать подобные же условия для наблюдения за тем, что происходит в желудке во время пищеварения. И Басов произвел такую попытку. Он сделал у восьми собак искусственные фистулы, позволяющие в любой момент извлекать из желудка все, что в нем находится, и таким образом проследить за ходом пищеварения.

В 1842 г. на заседании Московского общества испытателей природы Басов продемонстрировал собравшимся ученым собак: у каждой из живота торчала закрытая пробкой металлическая трубка: другой ее конец находился внутри желудка. Искусственная фистула желудка не мешала нормальному пищеварению, и животное могло долго жить.

Однако из такой фистулы нельзя было получить чистый желудочный сок; он всегда оказывался смешанным с попадавшими изо рта слюной и пищей, что затрудняло изучение работы желудочных желез. И многие вопросы по-прежнему оставались неразрешенными.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru