2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Ненасытный пожиратель»

Около 250 лет назад на площади одного шотландского городка расположился бродячий цирк. Уже с утра толпа любопытных обступила стоявшего на помосте толстого, причудливо одетого человека. Он зазывал народ на представление.

До проходившего через площадь врача Стивенса донеслись слова толстяка: — Ненасытный пожиратель! Ест все, что попадется. Когда нет хлеба, кормим камнями. По требованию публики все проглоченное извергает обратно.

Вечером Стивене пошел в цирк. «Ненасытный пожиратель» так поразил врача, что он отыскал артиста и попросил его снова показать свое искусство. Врач убедился, что тут нет никакого обмана, и все же не мог понять, как может человек по своему желанию выбрасывать обратно проглоченные камешки.

«Ненасытный пожиратель»

Оказывается, в этом нет ничего удивительного. Некоторым людям после соответствующей тренировки удается производить сильные рвотные движения по собственному желанию. Именно это и умел делать цирковой артист.

В уме пытливого врача родилась мысль воспользоваться замечательной способностью «ненасытного пожирателя» и проверить на человеке то, что Реомюр установил в опытах на животных. Договорившись с цирковым артистом, Стивене заказал небольшие круглые металлические коробочки с маленькими дырочками в стенках, наполнил их мясом и дал проглотить «ненасытному пожирателю». Через несколько часов тот извергнул их обратно. Результат оказался таким же, как и в опытах Реомюра: мясо, находившееся в коробочках, за время пребывания в желудке успело раствориться.

Вскоре итальянскому ученому Спалланцани удалось окончательно доказать, что мясо растворяется под влиянием желудочного сока. Он заставлял животных глотать губку, к которой была привязана нитка.

В желудке проглоченная губка пропитывалась соком. Через некоторое время, потянув за нитку, Спалланцани вытягивал губку из желудка, отжимал ее и таким образом получал желудочный сок, чтобы испытать его действие на пищу. Оказалось, что в желудочном соке пища действительно растворяется.

Результаты всех этих опытов позволили утверждать, что в желудке как животных, так и человека происходит переваривание пищи.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru