2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

На заре научных знаний

Строение органов пищеварения было изучено сравнительно давно. Однако попытки уяснить, как происходит их работа, долго оставались безуспешными. Когда-то, более 2 тыс. лет назад, древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что пищу переваривает «желудочный жар». А во II в. н. э. римский врач Гален описал в своих книгах, как переваренная пища поступает в печень и там чудесным образом превращается в кровь.

Проходили века, но представления о работе органов пищеварения оставались столь же туманными н даже фантастичными. Так, средневековые алхимики, основываясь на внешнем сходстве желудка с ретортой, которой они пользовались для перегонки жидкости, полагали, что и в нем происходит перегонка. Другие добавляли, что пища сначала перегнивает, потом уже происходит перегонка. Третьи сравнивали желудок с жерновом, растирающим пищу.

И все в один голос повторяли, что в печени совершается чудесное превращение пищи в кровь. В XVIII в. французский ученый Реомюр решил проверить на опыте, что же происходит с пищей в желудке.

Выло известно, что хищные птицы могут извергать обратно через рот перья, кости и другие предметы, проглоченные с пищей, но оставшиеся непереваренными. Реомюр давал птицам проглатывать туго набитые мясом трубочки с дырочками в стенках. Через сутки птицы извергали трубочки через рот, но мяса в них не было.

Для подобных опытов на собаках были изготовлены полые внутри, открывающиеся серебряные шарики с несколькими дырочками. К каждому шарику привязывалась длинная нитка.

Реомюр заставлял собак глотать шарики, наполненные мясом, а через некоторое время вытягивал их обратно. Вместо мяса в шариках была какая-то жидкость.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru