2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Слаженная работа

Как же организм получает сигнал о том, что нужно усилить процессы диссимиляции, чтобы получить дополнительную энергию для мышечной работы или для сохранения температуры тела в холодную погоду? И когда нужно усилить процессы ассимиляции в том или другом органе, чтобы создать новые клетки? Ведь происходящие во всех клетках организма сложные химические процессы непрерывны и взаимосвязаны. В качестве примера регулирования обмена веществ в организме можно привести «поведение» организма при таких исключительных условиях, какие создает длительный голод.

Физиологи сравнительно хорошо изучили голодание, экспериментируя на животных и на здоровых людях, добровольно в интересах науки не принимавших пищу 40 и даже более дней. Первые три-четыре дня организм приспосабливается к изменившимся условиям и его энергетические затраты устанавливаются на возмождо низком уровне. Дыхание становится менее глубоким и более резким, как и сердечные сокращения; кровяное давление понижается. Усиливаются периодически повторяющиеся сокращения мышц стенок желудка и кишечника. Эти движения, впервые изученные в лаборатории И. П. Павлова, получили название «голодных движений». Их сопровождает мучительное чувство голода, его в народе называют «сосет под ложечкой». Если в желудок не поступает пища, то организм начинает расходовать свои собственные запасы, прежде всего углеводы. Ими очень богата печень, которая в первые же дни голодания теряет около 20% своего веса. Затем наступает период, когда организм уже более или менее приспособился к отсутствию пищи. В эти дни углеводы расходуются более экономно, а свои нужды организм удовлетворяет за счет распада жиров и белков, причем энергетические затраты покрываются на 82% жирами, на 15% белками и только на 3% углеводами.

Происходит постепенное уменьшение веса тела. Человек теряет 400—800 г в сутки; муки голода ослабевают. Физическую работу он еще способен выполнять, но быстро утомляется, должен больше дыхать. Если же голодание продолжается, то наступает третий, предсмертный период. Вес тела значительно падает, наблюдается резкая мышечная слабость, угнетение деятельности центральной нервной системы, температура снижается на 2—3°. К этому моменту все основные запасы жира и углеводов израсходованы и начинается интенсивный распад собственного белка размеры клеток уменьшаются на 60—70%. Жировая ткань теряет 97% своего веса, печень — 53 %, мышцы — 30 %, меньше всего теряет в весе мозг — 3,9% и сердце — 3,6%; значит, организм не щадит большинства органов и тканей, что-бы поддержать почти на нормальном уровне обмен в мозге и сердце, как в самых жизненно важных органах. Вот почему даже при агонии, развившейся от голода, можно еще спасти организм от гибели.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru