2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Клетки — основа организмов

Все живые организмы состоят из клеток. Только вирусы — возбудители некоторых инфекционных болезней (например, гриппа, кори, оспы) — не являются сами клетками и не состоят из клеток. Но размножаться они могут лишь в живой клетке.

Клетка впервые была открыта английским физиком Р. Гуком в 1665 г. Гук конструировал микроскопы, которые давали увеличение в 140 раз. Однажды при исследовании тонких срезов пробки он увидел, что вся пробка состоит из ячеек. Это и были клетки. Но в описаниях Гука не было даже намека на представление о клетке как об основной структурной единице любого живого организма.

Только почти через 200 лет, в 1834 г., русским ученым П. Ф. Горяниновым была выдвинута идея о всеобщей закономерности строения и развития растений и животных, о клетке как основной структурной единице любого живого организма.

Скопления клеток составляют ткани, которые в ходе роста и развития могут изменяться. Эта идея нашла свое подтверждение в трудах немецких ученых XIX в. — ботаника М. Шлейдена и зоолога Т. Шванна, которые, собрав уже накопившийся к тому времени большой фактический материал, сформулировали клеточную теорию строения растений и животных.

Клеточная теория — важнейшее открытие в истории науки. Ф. Энгельс считал, что закон сохранения энергии, клеточная теория и теория эволюции Ч. Дарвина — три величайших открытия XIX в.

Изучая различные живые ткани, ученые убеждались, что все живое состоит из клеток. В последние годы с помощью электронных микроскопов, дающих увеличение в сто тысяч раз, стало возможным изучение внутреннего строения клетки. Хотя клетка и считается простейшей структурной единицей живого существа, сама по себе она представляет очень сложную систему. В клетке происходит обмен веществ, превращение энергии, биосинтез; она обладает способностью к размножению, раздражимостью, т. е. может реагировать на изменение условий среды. Чтобы нагляднее представить себе клетку, посмотрите на схему ее строения, наблюдаемую в электронный микроскоп (стр. 32).

В организме человека есть самые различные клетки, отличающиеся друг от друга структурой и функцией. Например, клетки, из которых состоят мышцы, удлиненные, в них есть особые нити (фибриллы), способные сокращаться. Клетки кожи (эпителиальная ткань) напоминают удлиненные кубики. Жировые клетки круглые, они содержат капли жира.

Все клетки растительного и животного мира, несмотря на их различия, имеют сходное строение. У них всегда есть более плотный наружный слой — плазматическая мембрана, или оболочка, цитоплазма, где происходят химические процессы, и ядро.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru