2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Обмен веществ

Жизнь началась на Земле много миллионов лет назад, когда в бушующих волнах Мирового океана возникла первая капля живого вещества. Оглядываясь вокруг, мы восхищаемся великим многообразием природы и населяющих ее существ, происшедших из этой капли живого вещества. Они отличаются друг от друга цветом, формой, величиной, строением. Но всех их объединяет одно — жизнь.

Проникнуть в тайны жизни человек пытался очень давно, чуть ли не на заре своей истории. Но только развитие естественных наук дало людям ключ к раскрытию сущности особых процессов, свойственных живым существам. Было доказано, что различие между живой и неживой природой заключается в особом строении живого существа и в специфических химических процессах, постоянно происходящих между организмом и внешней средой. Совокупность этих процессов представляет собой основу жизни — обмен веществ.

Все живые организмы, будь то растения, животные или человек, развиваются, живут и умирают в непрерывном взаимодействии с внешней средой. Они получают из окружающей среды все, что необходимо для поддержания жизни (пищу, кислород), в нее они выделяют продукты своей жизнедеятельности. Иными словами, обмен веществ и энергии между организмом и средой осуществляется непрерывно. С прекращением его наступает смерть.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru