2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Развитие ускоряется

От эпохи к эпохе завоевания людей все более множились и человек все выше поднимался над другими существами. Но вот что замечательно: чем дальше шел этот процесс, тем движение его становилось все быстрее.

Попробуем выразить ход важнейших завоеваний человеческой цивилизации в какой-нибудь условной шкале времени, которую можно легко себе представить. Представим себе, что от появления первых настоящих, окончательно сложившихся людей до того, как они стали пользоваться металлами, прошел всего только один день. Тогда период, отделяющий эту эпоху (начало бронзового века) от первых попыток применить силу пара, составит на нашей шкале около двух часов. Следующий большой шаг — до начала промышленного использования электрической энергии — займет на этой шкале приблизительно три минуты, а промежуток между веком электричества и началом эпохи атомной энергии составит уже только десятки секунд.

Должны ли мы ожидать, что в будущем прогресс пойдет еще скорее? Да, и притом гораздо скорее! Главная причина еще большего ускорения развития в будущем заключается в том великом преобразовании самого человеческого общества, которое происходит в наше время и знаменует собой начало новой исторической эры — эры социализма, коммунизма.

Экономические отношения между людьми, существовавшие в человеческом обществе на протяжении многих и многих веков, приводили к разделению общества на враждебные классы. Основой этих отношений была частная собственность на средства производства, на землю и на ее недра. Господствующие классы, составляющие ничтожное меньшинство, — рабовладельцы, помещики, хозяева фабрик, заводов, банков — владели огромными богатствами, создаваемыми трудом рабов, крестьян, рабочих. В то время как представители господствующих классов пользовались всеми материальными и духовными благами, долей большинства людей был подневольный физический труд, за который они получали лишь крохи производимых ими богатств, и им были почти недоступны сокровища человеческой культуры. Поэтому в классовом обществе развитие людей шло крайне неравномерно: немногие достигали вершин, большинство же людей оставались темными, неграмотными; те и другие испытывали на себе уродующее влияние разделения умственного и физического труда, мешавшее всестороннему, гармоническому развитию личности.

Господствующие классы и послушные им правительства не только жестоко расправлялись с теми, кто выступал против их интересов, но и развязывали в своих корыстных целях войны между государствами. В огне этих войн гибли люди, города и заводы, библиотеки и музеи, уничтожалось несметное множество ценностей, созданных человеческим трудом.

Передовые люди издавна проникались сознанием несправедливости, царящей в обществе, разделенном на противоположные классы, и необходимости бороться с нищетой и бесправием трудящихся масс. Однако только К. Маркс и Ф. Энгельс впервые создали подлинно научную теорию, доказавшую, что господство частной собственности и разделение общества на эксплуатируемых и эксплуататоров неизбежно будут уничтожены; что это может осуществиться лишь революционным путем, силами организованных рабочих и крестьян, в классовой борьбе с угнетателями — капиталистами, помещиками и наемниками, защищающими их интересы.

Научное предвидение К. Маркса и Ф. Энгельса полностью оправдалось. Эра социализма началась в 1917 г., когда в России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Рабочий класс в союзе с трудовым крестьянством под руководством Коммунистической партии во главе с ее гениальным вождем В. И. Лениным взял власть в свои руки.

Народы нашей страны, позднее и народы ряда других стран, в которых также произошли социалистические революции, стали строить социалистическое общество. Это общество, где, в отличие от того, что происходит до сих пор в капиталистических странах, больше не существует угнетения человека человеком, где все люди трудятся на общее благо и где перед каждым открываются широчайшие возможности.

Развитие производства, науки и культуры ускорилось в этих условиях во много раз и будет ускоряться еще больше. Отсталая, на три четверти неграмотная дореволюционная Россия, став социалистической, догнала в самый короткий исторический срок наиболее развитые страны, где еще сохраняются капиталистические отношения.

Пройдут немногие годы, и достигнутое сегодня покажется лишь первыми шагами человечества навстречу прекрасному будущему, которое называется коммунизм.

Коммунизм выполняет великую историческую миссию: избавляет всех людей от социального неравенства, от всех форм угнетения и эксплуатации, от ужасов войны и утверждает на земле Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье всех народов.

Вооружая людей самой совершенной и могущественной техникой, коммунизм поднимает на огромную высоту господство человека над природой, дает ему возможность во все возрастающих размерах управлять ее стихийными силами и использовать их в своих интересах.

При коммунизме каждый будет добровольно по способностям трудиться, умножая тем самым общественное богатство и укрепляя могущество общества. Осуществится великий принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям».

Новая эра, в которую вступила история человечества, — это не только эра мирного созидательного труда, замечательных машин, электронных «думающих» устройств и космических кораблей, но и эра нового человека. Человека с большой буквы. В эту эру развитие всех людей пойдет еще более быстрыми, поистине гигантскими шагами. Невиданно могучей станет мысль человека, расцветут его способности, возвышенны будут его чувства, и каждый будет богат богатством всей человеческой культуры.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru