2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

О чем пойдет речь в этом томе

Том этот посвящен человеку. Человек — общественное существо, представляющее собой высшую ступень развития жизни на Земле, способное производить орудия труда и с их помощью воздействовать на окружающий мир, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью.

Книга начинается с описания животных предков человека и того, как они постепенно превратились в настоящих людей. Читатель может познакомиться с некоторыми данными антропологии — науки о происхождении человека и его биологических особенностях.

Следующий раздел посвящен анатомии и физиологии человека. Хотя человек имеет общественно-историческую природу, он остается существом телесным, обладающим определенными органами с присущими им функциями, с которыми должен быть знаком каждый.

Тело человека, как и всех животных, состоит из отдельных маленьких клеточек. Они образуют различные ткани (мышечную, нервную, костную и др.), выполняющие каждая свою функцию. Из тканей составляются органы и системы — пищеварения, кровообращения, дыхания и т. д.

Человеческий организм — единое целое, и работа всех его органов тесно связана. Связь между тканями, органами и всего организма с внешней средой осуществляется нервной системой.

У человека благодаря трудовой деятельности и жизни в обществе чрезвычайно усложнилась работа мозга, сформировался звуковой язык, с помощью которого люди общаются друг с другом. Язык человека лежит в основе процесса мышления, свойственного в развитой форме лишь человеку. Именно язык позволяет человеку отвлекаться от наглядных впечатлений, вырабатывать сложные отвлеченные понятия. Благодаря труду и языку и возникло то изумительное развитие высшей нервной деятельности человека, которое подняло его на вершину органического мира.

Мы не ставили своей задачей в разделе, посвященном человеческому организму, рассказать все, что известно об этом науке, — так, в частности, здесь не рассказано об опорно-двигательном аппарате (скелете) и выделительной системе человека. Наши читатели могут узнать об этом из многих других интересных книг. В разделе даются только основные сведения об удивительном и сложном устройстве человеческого организма.

Все вы знаете, как много внимания уделяется охране здоровья в нашей стране, где каждый может получить бесплатную медицинскую помощь. В третьем разделе книги рассказывается о том, как сохранять здоровье, бороться с болезнями, оказывать первую помощь при несчастных случаях. Эти сведения могут быть полезными нашим читателям в повседневной жизни.

Из следующего раздела вы узнаете о замечательных ученых разных эпох и народов, посвятивших свою деятельность борьбе за жизнь и здоровье человека.

Большой раздел отведен психической жизни человека. В нем рассказывается о некоторых психических процессах и свойствах человека, о том, как он мыслит и воспринимает мир, о его чувствах и воображении, о том, как развивать свою память, воспитывать волю и характер, формировать коллективистическую направленность личности. Здесь рассматриваются также основные задачи психологии труда, которая изучает деятельность человека, управляющего сложной современной техникой, с целью наилучшей организации его труда.

Специальный раздел посвящен нравственному миру человека. Человек живет в обществе, он — существо общественное. Взгляды, убеждения, отношение к людям, поведение — все это мы называем нравственным обликом человека. О моральном облике советской молодежи, о том, с кого брать пример, как воспитывать в себе высокие моральные качества, идет разговор в этом разделе.

В отдельном разделе рассказывается о физической культуре и различных видах спорта. Это составляет тоже очень важную сторону жизни человека. Ведь любая его деятельность требует от него также и хорошего физического развития. Физическая культура особенно необходима детям и подросткам, так как в их возрасте происходит формирование организма.

Заканчивается том справочным отделом. В нем даны таблицы олимпийских достижений в спорте, краткий перечень рекомендуемой для чтения литературы и словарь-указатель.

Исчерпывает ли этот том весь круг знаний о человеке? Нет, далеко не исчерпывает. В нем даются самые основные знания, которые полезно приобрести каждому, каким бы предметом он специально ни интересовался, к какой бы деятельности он себя ни готовил.

В остальных одиннадцати томах Детской энциклопедии рассматривается деятельность человека во всем ее многообразии, и, все вместе, они дают полное представление о человеке в целом. Отдельные тома посвящены общественно-историческому развитию человеческого общества, истории нашей Советской Родины, науке, технике, литературе, искусству и т. д.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru