2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Крах II Интернационала

14 июля 1889 г., в столетнюю годовщину штурма Бастилии, в Париже открылся Учредительный конгресс II Интернационала.

На нем присутствовали делегаты социалистических партий 22 стран, в том числе представители первой русской марксистской группы «Освобождение труда».

Созданный по инициативе Ф. Энгельса, II Интернационал объединил социалистические партии и стал влиятельной международной организацией пролетариата.

Под руководством II Интернационала были достигнуты значительные успехи в распространении марксизма, в организации трудящихся масс.

Ко времени первой мировой войны организованное рабочее движение достигло невиданного до этого размаха. В 1914 г. в партиях II Интернационала насчитывалось 4200 тыс. членов. Социалисты издавали сотни газет и журналов. За ними шли профсоюзы, объединявшие 12 млн. рабочих. Революционное учение Маркса стало известно миллионам пролетариев.

Однако с самого начала в партиях, входивших во II Интернационал, наметились серьезные разногласия. В них начал распространяться оппортунизм. Так мы называем политику подчинения классовых интересов пролетариата интересам буржуазии, политику соглашательства, сотрудничества с ней.

Опорой оппортунистов стала так называемая рабочая аристократия. Она образовалась в развитых капиталистических странах в конце XIX — начале XX в. В эти годы капитализм перешел в последнюю стадию своего развития — империализм. Крупные капиталисты получали колоссальные прибыли за счет безмерной эксплуатации народов колоний и трудящихся масс своих стран. Небольшую часть этих прибылей буржуазия стала выделять на подкуп верхушки пролетариата — самых квалифицированных рабочих. Для них создавались лучшие условия, они получали значительно большую зарплату, чем основная масса рабочих.

Часть рабочего класса составляли недавние выходцы из крестьян и ремесленников, разоренных конкуренцией с крупными капиталистами. Они все еще надеялись вновь сделаться мелкими собственниками — самостоятельными хозяевами. Эта прослойка рабочих также 'была склонна идти на соглашение с буржуазией, легко подпадала под ее влияние.

Неутомимым борцом против оппортунизма был Ф. Энгельс. Вместе со своими соратниками Августом Бебелем, Вильгельмом Либкнехтом и Полем Лафаргом он возглавил революционное крыло II Интернационала в первые годы его существования. Но 5 августа 1895 г. Энгельса не стало.

После смерти Энгельса оппортунисты начали действовать смелее, открыто заявляя о своих взглядах. Один из лидеров II Интернационала — Эдуард Бернштейн выступил с лживой оппортунистической теорией. Он и его сторонники отрицали необходимость борьбы за социалистическую революцию и доказывали, что путем сотрудничества с буржуазией, добиваясь от нее отдельных реформ, будто бы можно постепенно перейти к социализму. «Конечная цель — ничто, движение — все», — провозглашал Бернштейн. Под «конечной целью» он подразумевал социализм, а под «движением» — мелкие реформы. В угоду буржуазии Бернштейн заявлял, что марксизм «устарел». Он боролся против марксизма путем ревизии, т. е. пересмотра, извращения и отрицания его основных положений.

Поэтому оппортунистов стали называть также реформистами и ревизионистами. В. И. Ленин считал главным в оппортунизме идею сотрудничества классов. Оппортунисты подменяли классовую борьбу сотрудничеством с буржуазией. Последователи оппортунизма нашлись во всех партиях II Интернационала. В России ими были меньшевики.

После смерти Ф. Энгельса знамя революционного марксизма высоко поднял В. И. Ленин. Он стал великим продолжателем дела Маркса и Энгельса. В. И. Ленин творчески развил марксистское учение. Он показал угнетенным массам, как можно добиться победы в новых исторических условиях — в период империализма. В. И. Ленин боролся против искажения марксистской теории оппортунистами. Особенно резкой критике подверг В. И. Ленин Бернштейна и его сторонников за пресмыкательство перед буржуазией и предательство интересов рабочих.

В социал-демократических партиях Запада под влиянием большевиков во главе с В. И. Лениным росло и крепло движение левых — революционных социалистов. Выдающимися представителями левых были немецкие социалисты Роза Люксембург, Карл Либкнехт (см. ст. «Подвиг Карла Либкнехта»), Клара' Цеткин. В то же время образовалось и центристское течение, виднейшим представителем которого был Карл Каутский. Центристы, на словах признавая верность марксизму, на деле примирительно относились к оппортунистам и выступали против революционных социалистов. Борьба между революционным и оппортунистическим течениями в рабочем движении все время обострялась.

В начале XX в. международная обстановка стала настолько напряженной, что в любой момент могла вспыхнуть мировая война. Вопрос об опасности войны был важнейшим на конгрессе II Интернационала в 1907 г. в Штутгарте. На конгрессе присутствовала делегация большевистской партии во главе с В. И. Лениным. Вожди II Интернационала предложили резолюцию, в которой говорилось, что рабочие и социалисты должны всеми средствами «воспрепятствовать возникновению войны, а если война все же разгорится — стремиться к быстрому ее окончанию».

В. И. Ленин разъяснял, что задача социалистов — бороться не только против возникновения империалистической войны или за ее скорейшее прекращение. Необходимо использовать создаваемый войной кризис, чтобы ускорить падение капиталистического строя — основной причины несправедливых, захватнических войн. После острой борьбы с оппортунистами эти ленинские положения, поддержанные Розой Люксембург, были записаны в резолюцию конгресса.

В 1912 г. был созван в Базеле Чрезвычайный конгресс II Интернационала. На конгрессе стоял один вопрос — о борьбе с надвигавшейся войной. Был принят манифест, в котором торжественно провозглашалось: «Пусть правительства не забывают, что при современном состоянии Европы и настроении рабочего класса они не смогут выпустить фурию войны, не создавая этим опасности для самих себя... Рабочие считают преступлением стрелять друг в друга ради прибылей капиталистов».

Но мощь и влияние II Интернационала подтачивались и ослаблялись изнутри засилием оппортунистов в его руководстве. Вместо того чтобы крепить единство рабочих в борьбе с капиталистами, эти люди стремились к сотрудничеству с буржуазией. Вместо того чтобы разоблачить политику буржуазии, они яростно ополчились против левых социалистов. Базельский манифест отражал боевое настроение рабочих масс. Но руководители II Интернационала — открытые оппортунисты и их пособники — центристы не думали серьезно проводить в жизнь эти решения.

Разъедаемый в течение многих лет предательством оппортунистов, II Интернационал был близок к краху. 1 августа 1914 г. началась мировая империалистическая война. Крупные державы вступили в ожесточенную схватку ради прибылей капиталистов, ради колоний, ради захвата чужих земель.

И что же руководители II Интернационала? Они забыли боевые резолюции Штутгартского и Базельского конгрессов о борьбе с войной, открыто предали пролетариат и перешли на сторону буржуазии своих стран. Вслед за германскими социал-демократами за военные кредиты, т. е. за отпуск правительству средств на ведение войны, проголосовали в парламентах социалисты Франции, Англии, Бельгии...

Один из видных германских социалистов — Гейльман заявил: «Пусть эти бабы (социал-демократы. — Ред.) поют «Интернационал», а я ухожу к Гинденбургу (командующему немецкой армией. — Ред.)».

Гед и Самба — вожди французской социалистической партии — вступили в империалистическое правительство, чтобы помогать буржуазии Франции вести войну до победного конца. Русские меньшевики во главе с Плехановым тоже призывали рабочих отдать все свои силы империалистической войне.

Руководители социал-демократов Германии призывали немецких рабочих стрелять в рабочих Франции и России. Оппортунисты в Англии, Франции, России натравливали своих рабочих на рабочих Германии. II Интернационал распался. Измена вождей социал-демократических партий, их переход на сторону буржуазии привели к краху II Интернационала.

Левые социалисты в зарубежных партиях вели большую революционную работу, организуя отпор оппортунистам. Но они так и не осмелились окончательно порвать с оппортунистами, оставаясь с ними в рядах одной партии. Только в России большевики под руководством В. И. Ленина еще в 1912 г. разорвали с русскими оппортунистами — меньшевиками.

В отличие от остальных партий II Интернационала большевистская партия была партией нового типа, резко отмежевавшейся от всех оппортунистических течений. Это была партия, способная повести рабочий класс на борьбу за свержение капитализма.

Только большевики во главе с В. И. Лениным в России и отдельные руководители рабочего движения на Западе — К. Либкнехт, Р. Люксембург и другие — разоблачали империалистический характер войны, призывали массы к борьбе против «своих» правительств (см. ст. «Война войне»). В. И. Ленин высоко ценил революционные заслуги левых социалистов, но критиковал их непоследовательность, помогал им преодолеть их слабости и ошибки.

Партия большевиков дала пример последовательной борьбы за интересы рабочего класса и подготовила условия для образования коммунистических партий во многих странах мира. После победы Великого Октября интернациональное единство революционных рабочих возродилось в III, Коммунистическом Интернационале.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru