2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Революционное движение во флоте

После поражения царизма в русско-японской войне усилились революционные настроения в армии и во флоте, а события 9 января всколыхнули массу солдат и матросов. Впервые заколебалась военная опора царизма. Военная социал-демократическая организация на Черноморском флоте, в состав которой входили большевики А. М. Петров, Г. Н. Вакуленчук и другие, готовила восстание всего флота. Оно намечалось на осень 1905 г. Но в июне неожиданно и стихийно, раньше намеченного срока, вспыхнуло восстание на броненосце «Потемкин».

2740-1.jpg

Броненосец «Потемкин» в Одесском порту. Июнь 1905 г.

14 июня матросы броненосца отказались есть борщ, приготовленный из червивого мяса. Командование корабля усмотрело в этом бунт. Командир корабля приказал стрелять в матросов. По призыву большевика Григория Вакуленчука потемкинцы взялись за оружие. Вакуленчук был убит в этой схватке. Захватив броненосец, матросы подняли на нем красное знамя. Для руководства кораблем восставшие выбрали судовую комиссию — революционный комитет во главе с Афанасием Матюшенко.

К вечеру 14 июня восставший броненосец и сопровождающий его миноносец № 267, команда которого присоединилась к потемкинцам, прибыли в Одессу, где в это время шла всеобщая забастовка. В городе, и особенно в порту, шли многолюдные митинги рабочих, в них стали принимать участие и моряки с «Потемкина».

В мощную политическую демонстрацию вылились похороны Вакуленчука. В ответ на попытку полиции задержать участвовавших в похоронах рабочих потемкинцы дали несколько холостых и боевых артиллерийских выстрелов по кварталам, где находились здания властей.

2740-2.jpg

Г. Н. Вакуленчук.

Как действовать восставшему кораблю дальше? Ясного и четкого плана у его руководителей не было. На «Потемкине» было немало отважных людей, но не было боевого большевистского руководства, которое сумело бы сплотить всю команду в крупную революционную силу, организовать дальнейшее наступление на опорные пункты Черноморского побережья. Судовая комиссия «Потемкина» решила воздержаться от высадки десанта до того времени, пока к броненосцу не присоединится вся эскадра.

Не смогла оказать помощь «Потемкину» и большевистская организация Одессы, которая была ослаблена массовыми арестами.

17 июня пять броненосцев, два крейсера, семь миноносцев, почти вся Черноморская эскадра, приблизились к «Потемкину». Командующий потребовал, чтобы революционный корабль сдался. В ответ «Потемкин» полным ходом, наведя орудия на корабли, понесся навстречу эскадре. Большинство матросов на кораблях всей душой сочувствовали потемкинцам. Опасаясь восстания, командующий не решился открыть огонь по мятежному броненосцу. Вот что рассказывал матрос, очевидец этого «немого» боя: «...«Потемкин» гордо, смело, величественно идет между ними, не спуская пушек с намеченной цели. Он стал направлять свою большую, двенадцатидюймовую пушку на мостик, где кучка офицеров, онемев от ужаса, стояла не шелохнувшись; увидев, что в них целятся, они шарахнулись, как стадо скота... он прошел между броненосцами «Георгий Победоносец» и «Синоп»; там его встретили криком «ура». Пройдя их, он направился к Одессе».

Командование поспешило увести эскадру в море, подальше от революционных кораблей. «Георгий Победоносец» присоединился к «Потемкину». Но уже на следующий день офицерам корабля с помощью изменников из младшего командного состава удалось посадить «Георгий Победоносец» на мель и сдать его властям.

2740-3.jpg

П. П. Шмидт.

Вспыхнуло восстание и на учебном судне «Прут», которое находилось около Очакова. Восставший корабль пришел в Одессу, но «Потемкина» там уже не застал.

На «Потемкине», блуждавшем по Черному морю, кончились запасы угля и продовольствия. 25 июня броненосец и миноносец № 267 пришли в румынский порт Констанцу. Восставшие моряки сдали корабли румынским властям. Одиннадцать дней красный флаг реял над броненосцем.

Восстание на «Потемкине» — это первое в России массовое революционное выступление во флоте. «Потемкин», по словам В. И. Ленина, остался «непобежденной территорией революции». Это восстание дало мощный толчок дальнейшему развитию революционных событий. После выступления «Потемкина» большевики усилили революционную работу в войсках. Новая волна революционных выступлений во флоте и в армии прокатилась осенью 1905 г. Особенно крупными были восстания моряков Кронштадта, Владивостока, Севастополя и Баку.

После опубликования царского манифеста, 17 октября 1905 г., по всей стране шли бурные митинги. Состоялись митинги и в Кронштадте. 24 октября матросы и солдаты Кронштадта под влиянием большевиков выдвинули политические требования: установление демократической республики, введение всеобщего избирательного права, свобода слова. В ответ на это командование Кронштадтской крепости арестовало группу солдат. Матросы попытались освободить товарищей. В вооруженной стычке было убито два матроса. Это послужило искрой для революционного взрыва. Восстание охватило почти все флотские экипажи. К морякам примкнули солдаты. Отряды матросов заняли перекрестки улиц, захватили радиостанцию. На остров были высажены гвардейские части, которые подавили восстание. Сотни матросов были преданы военно-полевому суду, многие присуждены к смертной казни. Только всеобщая забастовка петербургского пролетариата в поддержку революционных моряков спасла их от казни.

В Севастополе в октябре 1905 г., после опубликования царского манифеста, матросы и солдаты требовали освобождения политических заключенных. Городские власти обещали удовлетворить это требование. Но когда около тюрьмы собралась многотысячная толпа, ее неожиданно обстреляли. Похороны жертв расстрела 20 октября превратились в мощную политическую демонстрацию. На улицы вышли тысячи матросов, солдат и рабочих. На кладбище состоялся митинг. Страстную речь произнес лейтенант Черноморского флота Петр Петрович Шмидт. «Клянемся, — говорил он, — над могилой жертв зверской расправы в том, что мы никогда не уступим никому и пяди завоеванных нами человеческих прав. Клянемся им в том, что свою свободную и общественную работу мы все отдадим на благо рабочего, неимущего люда. Клянемся им в том, что доведем их дело до конца и добьемся всеобщего избирательного, равного для всех права. Клянусь!» И тысячи демонстрантов повторили: «Клянусь!»

На другой день Шмидт был арестован. Это вызвало всеобщее возмущение, во многих городах состоялись митинги протеста. Освобождения Шмидта требовали газеты всех направлений, и царское правительство было вынуждено освободить его.

К началу ноября 1905 г. обстановка в Севастополе накалилась до предела. 11 ноября состоялся большой политический митинг солдат и матросов. А вслед за тем вспыхнуло восстание в гарнизоне города и на боевых кораблях, стоявших в порту.

В первые же дни восстания на кораблях были выбраны депутаты, которые образовали матросский Совет. А тем временем военные власти подтянули к городу верные войска.

По просьбе депутатов с кораблей лейтенант П. П. Шмидт стал во главе восстания. Это был храбрый и честный человек, но он не имел твердых политических убеждений и ясной революционной цели. Он называл себя «социалистом вне партий». На стороне революции было около 12 кораблей. 15 ноября на крейсере «Очаков» Шмидт поднял сигнал: «Командую флотом». В тот же день он телеграфировал Николаю П: «Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от вас, государь, немедленного созыва Учредительного собрания и не повинуется более вашим министрам. Командующий флотом П. Шмидт».

Шмидт надеялся, что по его призыву вся эскадра станет на сторону революции. Но этот расчет не оправдался. Во второй половине дня по восставшим кораблям был открыт артиллерийский огонь. Силы были неравны. Скоро возник пожар на «Очакове», и он сдался, а за ним сдались и другие суда. Было подавлено и восстание в городе. П. П. Шмидт и другие руководители восстания были расстреляны. Сотни матросов попали в тюрьмы и на каторгу.

В январе 1906 г. вновь произошло крупное восстание матросов и солдат во Владивостоке. А летом этого же года восстали моряки Балтийского флота.

Это восстание тщательно готовилось военной организацией РСДРП на Балтике, но вспыхнуло оно стихийно. Восстание началось в Свеаборгской крепости, неподалеку от Гельсингфорса (Хельсинки). Командование крепости, видя, что среди солдат началось революционное брожение, отдало 15 июля приказ заминировать подступы к Свеаборгу, чтобы отрезать его от внешнего мира. Минеры отказались выполнить этот приказ и были арестованы. 17 июля артиллеристы силой освободили своих товарищей и призвали к восстанию весь гарнизон.

Восставшие захватили прибрежные острова, артиллерийские батареи и склады с боеприпасами. Верными командованию остались два полка и две роты пехоты и эскадра боевых кораблей.

На следующий день во многих городах Балтийского побережья началась всеобщая забастовка в поддержку свеаборгского восстания. Восстали кронштадтские моряки. Рабочие Гельсингфорса отправили в Свеаборг отряды красногвардейцев на помощь восставшим. Царское правительство перебросило в район 'Свеаборга значительные воинские соединения. Под натиском превосходящих сил матросы и солдаты вынуждены были прекратить борьбу.

С изуверской жестокостью расправились царские палачи с участниками восстания. Многие из них были расстреляны.

Восстания во флоте и в армии сыграли важную роль в революции 1905 — 1907 гг. Но это были разрозненные и стихийные выступления, и поэтому они закончились поражением. У их руководителей не было хорошо разработанных и согласованных планов борьбы. Большинство солдат остались верными царскому правительству. В 1917 г., учтя опыт первой революции, большевистская партия сумела привлечь армию и флот на сторону революционного народа.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru