2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Что такое новое время

Новая история, или новое время в истории человечества, — это эпоха капитализма. Она охватывает период от Английской буржуазной революции XVII в. до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. Новую историю делят на два периода: от Английской буржуазной революции середины XVII в. (1640) до Парижской коммуны (1871) и от Парижской коммуны до Великой Октябрьской социалистической революции.

Буржуазное общество нового времени унаследовало от средневековья давно сложившиеся классы дворян-землевладельцев, крестьян, ремесленников, мелких торговцев и др. Но основными являются два класса-антагониста, сложившиеся в эпоху капитализма, — буржуазия и пролетариат.

Буржуазные ученые говорят, что рабочий «свободен как птица», поскольку закон не обязывает его работать у того или иного капиталиста. Но это не так, хотя наемные рабочие при капитализме лично свободны. Дело в том, что пролетарии не имеют своих средств производства и своего хозяйства. Фабрики, заводы, шахты, железные дороги принадлежат буржуазии. Поэтому пролетарий вынужден продавать свою рабочую силу предпринимателю: наниматься на мануфактуру, фабрику, завод, иначе он и его семья умрут с голоду.

Капиталистическое производство начало возникать еще в эпоху феодализма — в средние века. В XVI — XVII вв., после Великих географических открытий, которые проложили морской путь в Азию, Америку, Австралию и Океанию, началось закабаление и ограбление европейскими колонизаторами народов вновь открытых стран. Европейские пришельцы беспощадно грабили захваченные страны.

В Англии, Голландии, Испании и других европейских государствах, которые захватили колонии, скапливались огромные богатства, добытые «рыцарями колониальной наживы». Если в Испании и Португалии эти средства непроизводительно тратились паразитическим дворянством и расточительным королевским двором, то в Голландии и в особенности в Англии они дали новый толчок дальнейшему промышленному развитию.

Англия была первой страной, где не только накопились крупные капиталы у буржуазии, но и была масса свободных рабочих рук: крестьяне, согнанные крупными землевладельцами с земли, вынуждены были искать работу на мануфактурах, а позднее на фабриках. В середине XVII в. в Англии произошла буржуазная революция, утвердился новый, капиталистический строй. Английскую революцию считают началом нового времени, хотя в других странах Европы и Азии еще продолжали существовать феодальные порядки, а на значительной части территории Африки, Америки и Австралии сохранялся первобытнообщинный строй.

Освобожденная революцией от оков феодализма, Англия развивалась быстрее других стран. В последние десятилетия XVIII в. в Англии начался промышленный переворот. Распространение машинного производства и парового транспорта ускорило превращение Англии в передовую индустриальную державу — «мастерскую мира» и в то же время способствовало победе капитализма в других странах Европы и в США. Одновременно происходило закабаление колоний. В колониальных странах рынки наводнялись привозными фабричными изделиями. Местное ремесло разрушалось, а тысячи ремесленников разорялись.

Важнейшим событием первого периода новой истории была буржуазная революция во Франции (1789 — 1794). Она подняла народные массы на борьбу против отжившего строя. Революция решительно, до основания разрушила феодальные порядки во Франции. Провозгласив лозунги свободы, равенства и братства, французская революция на деле привела лишь к замене феодальных угнетателей эксплуататорами-капиталистами.

После французской буржуазной революции капитализм победил в ряде стран Европы и Америки. Чем больше появлялось фабрик, заводов, железных дорог, тем многочисленнее и организованнее становился пролетариат. Рабочие устраивали стачки и поднимали восстания против эксплуататоров, борясь за лучшие условия существования, а с середины XIX в. началась борьба пролетариата за власть.

В 1848 г. вышел в свет «Манифест Коммунистической партии», написанный Марксом и Энгельсом. В «Манифесте» раскрыты законы истории человеческого общества. Маркс и Энгельс научно доказали, что капитализм не вечен и будет уничтожен пролетарской революцией. Они полностью обосновали неизбежность победы социализма.

В 1871 г. впервые в мировой истории рабочим Парижа удалось захватить власть и создать пролетарское государство — Парижскую коммуну. Героически боровшаяся Коммуна просуществовала только 72 дня. К власти вернулась крупная буржуазия.

В конце XIX — начале XX в. начался второй период новой истории — период перерастания капитализма в империализм.

До 1917 г. Россия отставала в своем развитии от передовых стран — Англии, Франции, Германии, США. Монголо-татарское иго, длившееся более двух столетий, задержало ее развитие. В 1649 г., когда в Англии победила буржуазная революция и был казнен король Карл I, в России Оформлялось полное закрепощение крестьян.

1960-1.jpg

Марсельеза. Монументальный рельеф на Триумфальной арке в Париже. Создан в память защитников Великой французской революции 1789 — 1793 гг.

Крепостное право задержало развитие капитализма в России. Только после освобождения крестьян в 1861 г. Россия окончательно вступила на путь капиталистического развития.

На рубеже XIX и XX столетий капитализм вступил в новую и последнюю стадию своего развития — империализм, или монополистический капитализм. В это время образовывались мощные объединения крупнейших промышленников и банкиров — монополии. Они захватили руководство всей хозяйственной жизнью капиталистических стран, подчинили себе буржуазные парламенты, государственный аппарат. В их руках оказались школы, университеты, научные учреждения, печать, театр, кино.

Империалисты доводят до крайности эксплуатацию народов своих стран, закабаляют и грабят народы других стран, особенно отсталых,

В конце XIX в., когда захват колоний был уже завершен, начались грабительские войны между империалистическими странами за передел колоний, за передел мира. Первая мировая война 1914 — 1918 гг. была империалистической войной за передел мира.

Империализм — это капитализм паразитический, загнивающий, умирающий. Революционные рабочие и их марксистские партии борются за свержение капиталистического строя. Усиливается освободительное движение народов колоний. Крайне обостряется борьба и между самими капиталистическими государствами. Обострение всех противоречий капитализма ослабляет его и подводит к пролетарской революции. Империализм — это канун пролетарской революции, учил Ленин.

На рубеже XIX и XX вв. Россия, где противоречия империализма приобрели особую остроту, стала страной самого передового в мире рабочего движения. В России возникла подлинно революционная марксистская партия — большевистская партия во главе с Лениным. Когда в 1914 г. капиталисты в погоне за прибылями развязали мировую войну, большевики во главе с Лениным последовательно боролись за мир, за пролетарскую революцию.

В 1917 г. в России победила пролетарская революция, совершившаяся под руководством ленинской Коммунистической партии.

Буржуазные революции ограничивались лишь заменой феодализма капитализмом. Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила частную собственность на средства производства и всякую эксплуатацию человека человеком, вырвала самые корни эксплуатации. С 1917 г. начался период крушения капитализма и победы социализма — сначала в России, затем в других странах. Эта революция всколыхнула народы колониальных и зависимых стран и дала мощный толчок их национально-освободительному движению. В России была установлена диктатура пролетариата — новый тип демократии, демократии для трудящихся.

Октябрь 1917 г. открыл новый период всемирной истории — новейшую историю.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru