2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Первые исторические произведения

Как писали историю в более давние времена, определить очень трудно: первые исторические сочинения дошли до нас лишь в составе более поздних сводов. Несколько поколений ученых, кропотливо изучая сводные летописи, все же сумели выделить самые древние записи.

Сначала они были очень краткими, в одну фразу. Если на протяжении года — «лета» — ничего существенного не произошло, летописец записывал: «В лето... не бысть ничего» или: «В лето... бысть тишина».

Самые первые погодовые записи относятся к IX в., ко времени княжения киевского князя Аскольда, и повествуют как о важных, так и незначительных событиях: «В лето 6372 убиен бысть от болгар Осколдов сын». «В лето 6375. Осколд иде на печенеги и множество их изби».

К концу X в., к эпохе прославленного былинами князя Владимира Святославича, накопилось много записей и исторических сказаний, в том числе и былин. На основе их в Киеве был создан первый летописный свод, в который вошли погодные записи за полтора столетия и устные сказания, охватившие около пяти веков (начиная с легенды об основании Киева).

В XI — XII вв. историей занялись и в другом древнерусском центре — Новгороде Великом, где грамотность была широко распространена (см. ст. «Господин Великий Новгород»), Новгородские бояре стремились обособиться от власти киевского князя, поэтому летописцы Новгорода пытались оспорить историческое первенство Киева и доказать, что русская государственность зародилась не на юге, в Киеве, а на севере, в Новгороде.

Целое столетие продолжались споры между киевскими и новгородскими историками по разным поводам. Из новгородских летописей последующего времени, XII — XIII вв., мы узнаем о жизни богатого, шумного города, политических бурях, народных восстаниях, пожарах и наводнениях.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru