2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Флотоводец Ли Сун Син — герой корейского народа

Корея в течение многих столетий была ареной постоянных набегов чужеземных захватчиков. В средние века самыми злейшими из всех захватчиков, вступавших на корейскую землю, были японские феодалы.

Еще в конце 80-х годов XVI в. Тоётоми Хидэёси — военачальник и фактический правитель Японии — замыслил создать огромную империю, в которую кроме Японии должны были войти Корея, Китай, Филиппины и другие острова Южных морей. Войско Хидэёси насчитывало 500 тыс. человек. В основном это были солдаты-профессионалы, умевшие обращаться с огнестрельным оружием.

Весной 1592 г. хорошо вооруженная 200-тысячная японская армия высадилась на юге Корейского полуострова и тремя колоннами стремительно двинулась на север, к столице Кореи, городу Сеулу. В течение 15 — 20 дней японцы захватили важнейшие экономические и политические центры Южной Кореи, в том числе и Сеул.

В то время Корея была типичной феодальной страной. Феодалы-правители непрестанно враждовали между собой. Они оказались совершенно неспособными организовать отпор японским захватчикам.

Плохо вооруженные и руководимые бездарными военачальниками, правительственные войска Кореи терпели поражение за поражением на суше. Когда враг подошел к столице, двор в панике бежал на север. За два месяца военных действий неприятель занял три четверти корейской территории.

Японцы уже ожидали капитуляции всей страны, но тут вступили в борьбу корейские патриоты во главе с флотоводцем Ли Сун Сином.

Ли Сун Син родился в 1545 г. в Сеуле, в семье незнатного дворянина. С детства он отличался от своих сверстников исключительными способностями, упорством и трудолюбием. Мальчик был не по летам развит и любознателен. Он не знал равных себе ни в учебе, ни в стрельбе из лука. Высшую военную подготовку Ли Сун Син получил в королевском военном училище в Сеуле, затем служил в различных районах страны. В 1591 г. король назначил его на пост командующего флотом в одной из провинций Южной Кореи.

Ли Сун Син занялся перестройкой старых кораблей, а главное, создал корабль новой конструкции, получивший название кобуксон («судно-черепаха»). Это был первый в мире броненосец, опередивший приблизительно на 300 лет броненосные корабли.

По форме кобуксон напоминал черепаху, защищенную крепким панцирем. Верхняя палуба корабля, обшитая железом, прикрывала команду от неприятельского огня, через 36 отверстий (34 по бокам, одно на носу и одно на корме) можно было вести огонь по неприятелю. Железные острия по бортам служили таранами. Судно обладало маневренностью и большой по тем временам скоростью.

Когда японцы вторглись на корейскую землю, Ли Сун Син стал собирать силы для отпора врагу на море. Ему удалось объединить под своим руководством флоты трех южных провинций. Первое поражение японскому флоту Ли Сун Син нанес в сражении при Окпхо.

1690-1.jpg

Кобуксон («судно-черепаха»). Средневековый броненосец.

План Ли Сун Сина заключался в том, чтобы завоевать господство на море, не допустить дальнейшей высадки японцев и парализовать действия уже высадившихся частей. Много японских судов было уничтожено в боях при Сачионе, Данпхо, Чжинхэмане и Юльпхо. Главную же роль сыграли победы у острова Хансандо.

В первом же бою у Хансандо Ли Сун Син истребил 59 судов. Вторая битва у Хансандо завершила разгром основных сил японского флота. Теперь японские войска в Корее были отрезаны от баз.

Но Ли Сун Син считал, что на борьбу с врагами должен подняться весь народ. После победы в Окпхо в стране появились первые крупные партизанские отряды. Успехи на море вызвали огромный патриотический подъем, и партизанская война против оккупантов стала массовой.

Повсюду, как на юге, так и на севере Кореи, создавались отряды «Армии справедливости» — народно-партизанские войска крестьян, ремесленников, городской бедноты. Корейские ученые помогали изготовлять порох, огнестрельное оружие и т. п.

Партизаны стали главной силой в борьбе с врагом. Ли Сун Сину удалось соединить боевые действия флота с операциями партизан на суше. Он помогал организовывать партизанские отряды, снабжал их оружием, привлекал их вождей к обсуждению военных планов. Партизаны отбили у японцев захваченный в начале войны город Кёнджю. Под стенами его корейцы применили изобретенную Ли Чан Соном разрывную бомбу, которая, как и «судно-черепаха», была выдающимся изобретением конца XVI в.

Корейский народ боролся за свою свободу и независимость в очень тяжелых условиях. Из-за голода и эпидемий, вызванных японским нашествием, посевные площади в отдельных провинциях сократились в четыре-пять раз. Для снабжения войск и партизан продовольствием Ли Сун Син организовал хозяйства при военных управлениях и подразделениях.

В стране не хватало металла. По предложению Ли Сун Сина население стало собирать медь и бронзовую посуду для отливки пушек.

Ли Сун Син снискал любовь и уважение народа своими выдающимися победами и патриотической деятельностью, но в 1597 г. он стал жертвой интриг и борьбы придворных за власть. Враги оклеветали его и добились разжалования в рядовые. Командовать флотом стал бездарный адмирал Ван Гюн, который вскоре развалил корейский флот.

В марте 1597 г. японцы снова высадили войска в Корее. На этот раз они располагали сильным флотом. По вине Ван Гюна в первом же крупном морском сражении у острова Кочедо корейский флот был почти полностью разгромлен. Японцы получили возможность наступать на суше. Они быстро стали продвигаться и подошли к городу Сеулу.

В эту критическую минуту король и придворные вспомнили о Ли Сун Сине. Королевским указом Ли Сун Син был восстановлен в должности командующего флотом. Ему пришлось заново создавать флот, собирая уцелевшие от разгрома корабли. Располагая всего лишь 10 судами, Ли Сун Син в сентябре 1597 г. повел их в наступление против вражеского флота. Ему удалось обратить противника в бегство. Потерпев поражение на море, японцы прекратили наступление и на суше.

В ноябре 1598 г. произошла морская битва в районе Норянчжина, куда японцы стянули около 500 кораблей. Застигнув неприятеля врасплох, Ли Сун Син заставил его принять генеральное сражение и полностью разгромил японский флот. Не более 50 кораблей спаслось бегством. После битвы при Норянчжине в Корее не осталось ни одного японского захватчика.

Радостная весть о норянчжинской победе была омрачена: в этом бою погиб Ли Сун Син. Корейский народ высоко чтит память Ли Сун Сина. В июне 1950 г. Президиум Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики учредил орден Ли Сун Сина, которым награждаются офицеры военно-морского флота за выдающиеся заслуги.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru