2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Битва на Косовом поле

При царе Стефане Душане (1331—1355) Сербия была самым сильным феодальным государством на Балканах. Она простиралась от Дуная до Эгейского и Адриатического морей. Это большое Сербо-Греческое царство, как его называют, не имело, однако, прочных внутренних связей. Вскоре после смерти Душа-на оно распалось. Крупные сербские феодалы, среди которых выделялся князь Лазарь, вели междоусобную борьбу.

В это тяжелое для сербского народа время ему предстояло новое испытание — борьба с турками-османами. Османское государство образовалось к началу XIV в. в Малой Азии. Через столетие турки владели почти всей территорией Византии, за исключением Константинополя. В 1354 г. хорошо организованные турецкие войска переправились через Дарданельский пролив и начали систематическое завоевание Балканского полуострова. Овладев Фракией, султан Мурад I (1359—1389) сделал своей столицей город Адрианополь. Не только над Сербией, но и над всеми Балканскими странами нависла страшная опасность. Однако объединить свои силы для борьбы против турок они не смогли.

Крупный сербский феодал Вукашин, имевший большие владения в Македонии, после смерти Душана провозгласил себя королем. Вукашин и его брат Углеша собрали около 10 тыс. воинов и двинулись навстречу туркам. В сентябре 1371 г. они расположили свои войска лагерем на берегу реки Марицы. Ночная стража не заметила приближения турецких отрядов. Внезапным нападением турки разгромили армию Вукашина и Углеши. Оба брата погибли в битве, а сербские владения в Македонии попали под власть Мурада I. Победа на реке Марице открыла туркам дорогу в глубь Балкан.

Между тем князю Лазарю удалось объединить центральные и северные сербские земли и нанести поражение туркам в битве у Плочника (1386). Но это был временный успех. Летом 1389 г. Мурад I собрал большую армию, насчитывавшую, вероятно, около 30 тыс. воинов, и двинулся против непокорных сербов, опустошая все на своем пути. Князь Лазарь начал спешно собирать войска в своей столице Круше-вац. Он стремился объединить все силы Сербии. «Ничего от рук тех не родится, кто на бой на Косово не выйдет», — заклинал князь, по словам песни, своих подданных. Однако ему удалось собрать, по-видимому, не больше 20 тыс. вооруженных людей: многие сербские феодалы уже служили султану.

Решающая битва произошла на Косовом поле, к северу от города Приштины, недалеко от слияния, рек Лаба и Ситницы. Несмотря на то что Косовская битва — одно из крупнейших сражений средних веков, рассказы современников о ней немногочисленны и противоречивы. В замечательных же народных песнях, очень поэтичных и выразительных, действительные события изображены неточно. Поэтому историкам трудно восстановить подробности боя.

Турки расположились вытянутой линией в нескольких километрах от Приштины. Отборные турецкие войска, в том числе знаменитая пехота янычар, находились в центре, которым командовал сам Мурад I. Фланги он поручил своим сыновьям: правый — Баязиду, левый — Якубу. Вперед турки выдвинули пехоту, вырыв перед ней глубокие ямы, прикрытые сучьями, чтобы затруднить действия сербской конницы.

Сербские отряды имели в тылу реку Лаб. В центре расположился князь Лазарь, на правом крыле находился его зять Вук Бранкович, владетель Приштины, а левое крыло составлял отряд боснийцев во главе с воеводой Влатко Вуковичем. В боевых порядках сербов впереди стояла тяжеловооруженная конница — главная сила войска.

Основным вооружением обеих армий были мечи, :абли, копья, употреблялись и луки со стрелами. Были и простейшие машины, поражавшие противника каменными ядрами на расстоянии до 700 м.

Во вторник 15 июня 1389 г. ранним утром турецкие лучники приблизились к боевым порядкам сербов и начали их обстреливать. В ответ сербская конница правого крыла по приказу Вука Бранковича атаковала левый фланг турок и сильно потеснила войска Якуба. Завязался бой и в центре, проходивший с переменным успехом. В этот момент храбрый сербский воин Милош Обилич хитростью проник в шатер к Мураду и нанес ему кинжалом смертельную рану.

Однако смерть султана была скрыта от турецких воинов, а энергичный Баязид организовал атаку с фланга на центр сербских войск. Произошла страшная сеча, в которой скрестились сербские мечи и турецкие сабли. «Сабли сверкали как молнии, разбрызгивая огонь, ослепляя очи. Копья мешали дуть ветру, а конские ноги не позволяли пробиться водному потоку. Стрелы падали с неба на землю как град. Стоны и крики о помощи подымались к небу подобно дыму». Так в начале XVI в. описал битву турецкий историк.

Князь Лазарь с конем попал в яму, был взят в плен и тут же по приказу Баязида казнен. Воины Лазаря большей частью погибли в бою. Вук Бранкович и Влатко Вукович с остатками своих отрядов отступили с поля боя. Турки же, понесшие большие потери и занятые вопросом о престолонаследии, быстрым маршем направились к Адрианополю.

Поражение на Косовом поле имело огромное значение для дальнейших судеб не только сербов, но и всех балканских народов. К началу XVI в. турки овладели почти всей территорией Балканского полуострова. Невыносимо тяжелое и унизительное турецкое иго, тяготевшее здесь вплоть до XIX в., тормозило экономическое и культурное развитие балканских народов.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru