2i.SU
История человеческого общества

История человеческого общества

Содержание раздела

Что такое Древний Восток

Древним Востоком мы называем страны древнейших цивилизаций, возникшие в Северной Африке и южной части Азии.

Еще в начале XIX в. историческая наука очень мало знала о Древнем Востоке. Давно исчезли многие древние государства Востока: Древний Египет, Вавилон, Ассирия, города их были разрушены, а развалины занесены пеплом от пожаров и песком. На поверхности сохранились лишь немногие памятники, например египетские пирамиды. Забыты были древние письмена, и никто не мог прочесть немногие известные тогда древние записи. О большинстве государств Древнего Востока сохранились лишь полулегендарные рассказы греческих и римских писателей и еще более легендарные сказания Библии. Только в Индии и Китае древние языки и письмена не были забыты.

В первой половине XIX в. начались археологические исследования, продолжающиеся до нашего времени, и были сделаны крупнейшие открытия в странах Древнего Востока. Археологи нашли остатки роскошных дворцов, величественных храмов, крепостных стен, кварталы ремесленников, оросительные сооружения, гробницы с множеством лежащих в них вещей, добыли письменные документы на камне, глине, костях, папирусе, коже и т. д.

Ценой упорного труда ученые различных стран, в их числе и советские, расшифровали письменность большинства древневосточных народов и прочли найденные документы. Так раскрылась богатая, полная ярких событий история Древнего Востока.

Почему первые государства и очаги высокой культуры возникли именно на Древнем Востоке? В долинах больших рек Северо-Восточной Африки и Южной Азии были особенно благоприятные условия для земледелия: жаркий климат, мягкая почва, разливы могучих рек, приносившие на поля плодородный ил и много влаги. Мягкую почву долин легко было обрабатывать медными и деревянными орудиями. Правда, здесь приходилось вкладывать огромный труд в постройку каналов и плотин для орошения полей или для осушения болот, образовавшихся при разливах. Но зато увлажненная плодородная земля долины, прогретая горячими лучами южного солнца, щедро вознаграждала тружеников богатыми урожаями. Труд земледельцев стал приносить больше продуктов, чем было им необходимо для того, чтобы прокормить себя. Вожди и старейшины племен стали захватывать землю, принадлежавшую общинам, и обращать в рабство сначала пленных, а затем и своих соплеменников.

Так в странах Древнего Востока возникла эксплуатация и стали складываться общественные классы. Вместе с появлением классов возникали и государства — органы насилия рабовладельцев над рабами и свободной беднотой.

В IV—III тысячелетиях до н. э. образовались древнейшие в мире государства: в долине Нила — Египетское, а в Междуречье Евфрата и Тигра — города-государства шумеров и Аккадское царство. Несколько позже возникли государства в долинах рек Инда в Индии и Хуанхэ в Китае, а затем в Малой Азии и на восточном побережье Средиземного моря. Территория государств протянулась через Северную Африку и всю Южную Азию от Средиземного моря до Тихого океана.

Под защитой высоких крепостных стен располагались крупные города. Между ними пролегали дороги, по которым шли караваны верблюдов и ослов с товарами. По рекам и морю плыли корабли на веслах и под парусами.

Государства Древнего Востока были в большинстве своем деспотиями (по-гречески «деспотия» — неограниченная власть). Царь считался богом или приравнивался к нему. Его слово было законом.

Между государствами Древнего Востока шли почти непрерывные войны. Их целью было завоевание чужих земель, захват рабов и другой добычи. Классовая борьба рабов и бедноты, восстания угнетенных народов против своих поработителей подрывали силы рабовладельческих государств. Государства то усиливались и грабили своих соседей, то слабели и гибли.

В XVIII в. до н. э. Вавилонское царство объединило при царе Хаммурапи все Междуречье и прилегающие к нему области, но оно рухнуло уже в следующем столетии.

В середине II тысячелетия до н. э. большого могущества достигло Египетское государство, захватившее не только соседние с ним области в Северо-Восточной Африке, но и Сирию и Палестину на восточных берегах Средиземного моря. Здесь египетские войска столкнулись с могучим противником — Хеттским царством, образовавшимся в Малой Азии. Упорные войны между Египтом и Хеттским царством, проходившие с переменным успехом, ослабили оба государства.

В VIII в. до н. э. грозой соседей стала Ассирия — первоначально небольшое государство на берегах реки Тигра. Ассирийцы поставили военное дело на невиданную для того времени высоту. Крепостные стены рушились от ударов их таранов, лучшие войска не могли устоять перед натиском ассирийской конницы. Ассирия покорила почти всю Переднюю Азию и Египет; страшно опустошив завоеванные страны, ассирийцы наложили на покоренное население дань, которую сами называли тяжелой. Однако в конце VII в. до н. э. пало под ударами врагов и «логовище львов»—Ассирия.

В VI в. до н. э. образовалось огромное Персидское царство. Его владения простирались от Египта и берегов Эгейского моря до реки Инда. Царя Персии называли «владыкой всех людей от восхода до захода солнца». Ослабленное непрерывными восстаниями порабощенных народов, Персидское царство погибло под натиском греко-македонского войска во главе с Александром Македонским. В Египет и в Азию проникли новые завоеватели — македоняне и греки, а позднее римляне.

В Индии и Китае огромные государства также то образовывались, то распадались на мелкие царства и княжества, враждовавшие друг с другом. Народы Древнего Востока создали высокую и своеобразную культуру.

На Древнем Востоке были освоены или выведены многие полезные растения, которыми пользуемся мы и теперь: хлопок, лен, пшеница, чай, виноград и др. Были приручены козы, овцы, верблюды, ослы, лошади, кошки, куры и другие животные.

На Древнем Востоке возникли науки. Работы, связанные с постройками, с измерениями полей и проведением каналов, с подсчетом запасов продовольствия и т. п., привели к возникновению математики — геометрии и арифметики.

Начало счета времени было положено наблюдениями земледельцев за движением Солнца, Луны и различных планет. Счет времени, которым мы сейчас пользуемся, впервые появился на Древнем Востоке: люди уже тогда делили время на годы и месяцы, сутки, а в некоторых странах также и на недели, часы и минуты. Искусные врачи в странах Древнего Востока умели лечить некоторые болезни и делали сложные операции. Народы Древнего Востока создали замечательные произведения искусства: величественные здания, вырубленные в скалах храмы, статуи, поражающие своей реалистичностью и художественным мастерством.

Древний Восток — родина письменности. Ее возникновение и развитие были вызваны необходимостью записать накопленные знания, ростом культурных связей между людьми и потребностями государств. Письменность зародилась из рисунков. Но дальше народы Востока по-разному развивали ее и совершенствовали.

Созданная в течение тысячелетий культура Древнего Востока была унаследована другими народами и легла в основу последующего культурного развития. Нередко Древний Восток называют колыбелью культуры.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru