2i.SU
Химия

Химия

Содержание раздела

Беседа о самом необыкновенном в мире веществе

Хроматография сегодня...

Хроматография — скромная труженица. Главная ее задача — помогать другим отраслям науки. В наши дни уже ни одна область естествознания не может обойтись без точных, быстрых и исключительно чувствительных хроматографических методов.

Как аналитический метод Хроматография далеко опередила все остальные методы физико-химического анализа. Даже спектральный анализ и тот уже отстает теперь по своей чувствительности от газовой хроматографии. Без нее была бы невозможна великая победа физики и ядерной химии — синтез и выделение в чистом виде новых искусственных элементов. Методом ионообменной хроматографии было обнаружено присутствие одного атома нового элемента. И в других областях науки, например при определении органических соединений, достижения хроматографии совсем недавно показались бы чудом; химики могут теперь уверенно обнаруживать некоторые вещества, даже если они присутствуют в количестве, не превышающем тысячи молекул в кубическом сантиметре.

Хроматография помогает химикам разбираться в тончайших различиях химических свойств близких по строению молекул. Только Хроматография позволила одновременно определять вещества в одной пробе, не превышающей тысячной доли грамма. Она позволяет обнаружить одновременное присутствие свыше сотни различных сложнейших химических соединений. И химик может любое из них выделить в чистом виде, не разрушая и не изменяя его.

Эти замечательные возможности хроматографии помогают биохимикам следить за быстрыми и сложными превращениями веществ в живых организмах, изучать механизм протекающих в них бесчисленных и сложнейших химических превращений. Тем самым начат штурм величайшей из тайн природы — тайны жизни.

Очень много у хроматографии и чисто практической повседневной работы буквально во всех областях науки и техники. В атомных лабораториях и на атомных заводах она помогает ученым и инженерам, работающим в области ядерной химии, выделять новые изотопы; геологам — разгадывать тайну происхождения и состав нефти, искать новые нефтяные и газовые месторождения; инженерам-химикам — анализировать сложнейшие смеси природных лекарственных веществ, вести непрерывный контроль за ходом производства; гигиенистам и медикам — предупреждать загрязнение воды и атмосферы, лечить болезни; криминалистам — разгадывать преступления; агрохимикам и почвоведам — следить за судьбой удобрений, внесенных в почву, и добиваться высоких и устойчивых урожаев.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru