2i.SU
Химия

Химия

Содержание раздела

Беседа о самом необыкновенном в мире веществе

Ионообменная хроматография

Метод ионообменной хроматографии ничем не отличается от способа профессора Цвета, только вместо нейтрального сорбента — мела, крахмала, угля и т. п.— в ионообменной хроматографии применяются специально для этого созданные химиками новые полимерные вещества — ионообменные смолы. Все они обладают замечательной способностью: каждая крупинка такого сорбента — как бы гигантская молекула кислоты (смолы-катиониты) или основания (смолы-аниониты) — вступает в реакцию химического обмена.

Ионообменные смолы нерастворимы. Если хрома-тографическую колонну наполнить тонким порошком такой смолы, из пропускаемого через него раствора будут поглощаться ионы тяжелых металлов и взамен в растворе появится кислота или щелочь. В таких колоннах теперь, например, очищают воду для питания паровых котлов на больших тепловых электростанциях. Сначала вода проходит через фильтры и очищается от ила, взвешенных в ней глинистых и песчаных частичек, потом поступает в колонну, наполненную катионитовой смолой. В этой колонне из воды полностью поглощаются соли кальция и магния, делающие воду «жесткой», вместо них появляются ионы водорода — образуется кислота. Вода, подкисленная в результате химического обмена, проходит анионитовую колонну, где обмениваются анионы образовавшихся кислот на гидро-ксильные ионы, которые тут же сразу нейтрализуются водородными ионами, и получается чистая вода. Ионообменные смолы превращают морскую, засоленную воду в пресную, пригодную для питья, снабжают питьевой водой и жителей солончаковых пустынь, и экипажи морских кораблей.

Ионообменная хроматография уже сейчас помогает извлекать ценные металлы из промышленных сточных вод, а скоро гигантские ионообменные хроматографические колонны, установленные на берегах морей, начнут извлекать из Мирового океана безграничные запасы ценных для техники металлов : урана, золота и др.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru