2i.SU
Химия

Химия

Содержание раздела

Беседа о самом необыкновенном в мире веществе

Хроматография в борьбе за здоровье человека

Немало людей курит, причем некоторые становятся курильщиками с детства. Недавно ученые, используя хроматографический анализ, расшифровали состав дыма сигар и сигарет. Оказалось, что он состоит из сотни различных соединений, в том числе особо вредных для здоровья канцерогенных веществ, вызывающих раковые заболевания.

Иногда хроматография получает совершенно неожиданные задания. Некоторые зарубежные спортсмены перед соревнованиями употребляют различные возбуждающие средства — допинги. Они вредны для здоровья, но помогают незаслуженно выигрывать состязания. Употребление допингов запрещено, а эффективные методы контроля отсутствуют. И вот на Олимпийские игры в Мехико (1968) был привезен газовый хроматограф со специальным заданием: определять содержание возбуждающих средств у спортсменов. Достаточно было взять на анализ капельку крови, чтобы определить любителей незаслуженных побед.

Воды на Земле очень много, но далеко не всю ее можно использовать из-за высокого содержания солей. Ионообменная хроматография превращает морскую и соленую воду пустынь в пресную.

Газовая хроматография помогает определять в пищевых продуктах даже малейшие следы пестицидов — химических веществ, которые уничтожают вредных насекомых. Однако излишнее употребление их приводит к тому, что вместе с пищей пестициды попадают в организм человека.

С помощью хроматографии быстро анализируют состав промышленных выбросов, заражающих атмосферу.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru