2i.SU
Химия

Химия

Содержание раздела

Беседа о самом необыкновенном в мире веществе

Хроматография и биохимия

Современная биохимия сумела выяснить немало загадочных процессов, протекающих в живом организме; в этом биохимия многим обязана хромато-графии. Наука нашего времени расшифровала состав и строение белка в живом организме. Труднейший и важнейший раздел биологической химии — химия природных белковых соединений вообще, вероятно, не могла бы успешно развиваться без помощи хроматографии.

Хроматограммы не только дали ученым средство изучить, из каких составных частей, из каких аминокислот состоит белок различных живых организмов, но (с неполным гидролизом — осторожным расщеплением белковых молекул) позволили даже определить чередование различных аминокислот в молекуле белка. Хроматография помогает быстро определять аминокислотный состав белка. С помощью этого метода приготовляют высокоэффективные кормовые рационы для животных.

Хроматографическими методами изучают витамины, гормоны, антибиотики, алкалоиды. С их помощью производится очистка этих веществ, их анализ, контроль производства. Этим Хроматография помогает побеждать тяжелые болезни человека.

Весьма вероятно, что Хроматография поможет разрешить великую загадку фотосинтеза в зеленом листе. Если человек овладеет этим процессом, одним из самых грандиозных в природе, наиболее сложным и неясным, он овладеет неиссякаемым источником энергии. Открытие тайны фотосинтеза было бы значительно более важным, чем овладение атомной энергией. Хроматография уже помогает исследовать сложнейшую цепь химических реакций в освещенном солнцем зеленом листе.

Быть может, недалеко то время, когда человек научится улавливать солнечную энергию с такой же эффективностью, как это делает живой зеленый лист. Можно не сомневаться, что немалая заслуга в этом будет принадлежать и хроматографии.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru