2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 31.12.01. Не из любого металла можно сформировать одноатомную цепочку.

Миниатюризация имеет свои пределы, например, наиболее тонкая металлическая проволока, которую только можно себе вообразить, - одноатомная цепочка. Однако возникает множество вопросов: какой может быть предельная длина одноатомной цепочки для различных металлов, как происходит образование и разрыв такой цепочки и т.д. Ученые из технического университета Лингбю исследователи возможность формирования одноатомных цепочек для разных металлов и показали, что цепочки длиной в несколько атомов формируются только для некоторых металлов (золото и платина).

Рис.1. Модельная картинка формирования золотых (вверху) и медных (внизу) одноатомных цепочек - слева направо эволюция структуры при растяжении.

Одноатомные металлические цепочки представляют собой очень интересный физический объект (наилучшее приближение к идеальной одномерной металлической системе) с необычными свойствами. Например, проводимость одноатомной золотой цепочки близка к квантовому пределу 2e2/h. Поэтому возможность получения одноатомных цепочек из различных металлов, механизм формирования, критическая длина цепочек являются сейчас объектом пристального изучения. Мы уже писали об экспериментальном и теоретическом исследовании процесса формирования и разрыва одноатомных золотых цепочек, выполненном датскими и испанскими учеными.

Продолжая исследования, датские ученые провели моделирование процесса формирования и разрыва одноатомных цепочек для нескольких металлов (никеля, палладия, платины, меди, серебра и золота) [1]. Было обнаружено, что только в двух случаях (для золота и платины) наблюдается тенденция к формированию одноатомных цепочек (с предельной длиной в пять атомов) - верхний ряд модельных картинок на рисунке, в то время как для остальных металлов происходит разрыв контакта, как только одноатомная цепочка образуется - нижний ряд модельных картинок на рисунке.

В чем же причина того, что во многом похожие 5d-металлы (золото и платина) и 4d-металлы (серебро и палладий) ведут себя по разному? Дело в том, что для золота и платины s электроны, в том числе и 6s электроны, в силу релятивистских эффектов более "поджаты" к ядру, а 5d электроны, наоборот, являются менее локализованными (из-за большего размера "внутренней части" атома - ядра, окруженного электронами внутренних оболочек - и более сильного кулоновского экранирования). Поэтому d-s гибридизация для 5d-металлов сильнее, чем для 4d- металлов, и образуемые электронами внешних оболочек связи прочнее для 5d- металлов.

При переходе от случая объемного материала, когда у каждого атома несколько соседей, к случаю цепочки, когда у атома остается всего два соседа, и для 4d-металлов, и для 5d-металлов оказывается выгодным уменьшение межатомных расстояний и увеличение энергии связи, однако, опять же, эффект "упрочнения связи" сильнее проявляется для 5d-металлов. Поэтому для золота и платины атомы могут "вытягиваться" из "объемоподобных" краев контакта в цепочку, а для остальных металлов "цепочечная" связь между двумя атомами является наиболее слабым местом, и формирования одноатомной цепочки не происходит.

1. Sune R.Bahn and Karsten W.Jacobsen. Phys.Rev.Lett. v.87, 266101 (2001).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru