2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 30.06.02. Пассивное курение вызывает рак легких.

Некурящие подвержены риску заболевания раком, если они вдыхают сигаретный дым. Таков основной результат недавнего ретроспективного анализа более чем 50 отдельных медицинских исследований, проведенного группой международных экспертов.

Для миллиардов некурящих людей по всему миру, которые вынуждены вдыхать табачный дым, риск заболевания раком легких повышен. Этот вывод сделали 29 экспертов международного агентства по изучению рака (МАИР) (International Agency for Research on Cancer, IARC) из 12 стран после анализа результатов многих медицинских эпидемиологических исследований.

Девяносто процентов риска от "пассивного" курения приходится на рак легких. Неожиданно выяснилось, что, в добавок к этому, повышается риск ряда других опухолевых заболеваний, среди которых рак желудка, печени, почек, шейки матки и даже миелоидная лейкемия (один из видов рака крови). Небольшой и сомнительной компенсацией выглядит на этом безрадостном фоне отсутствие связи между вдыханием дыма и раком молочной железы и простаты.

Хотя концентрации канцерогенных (вызывающих рак) веществ при пассивном вдыхании не так высоки, как для курящих, они достаточны для запуска программы развития опухоли. "Проведено элегантное исследование, позволившее сопоставить концентрации опасных веществ, находящихся в воздухе, с теми, которые в итоге попадают внутрь организма, - говорит один из авторов исследования, профессор университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) Джонатан Сэймет (Jonathan Samet).- Измерения концентраций канцерогенов в крови и моче некурящих показали, что из табачного дыма они попадают внутрь и сорбируются в тканях организма". "Насколько мне известно, это первое подобное исследование, проведенное столь широко организацией с мировым именем,"- добавляет профессор. МАИР, штаб-квартира которой находится в Лионе (Франция) является подразделением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Ученые отметили, что ими не было обнаружено повышения риска детских форм рака при пассивном курении, однако неизвестно, как оно отражается на детях при взрослении.

"Табачные компании стремятся убедить нас, что пассивное курение - не более чем досадное неудобство. Последние находки ученых должны побудить общество к активным действиям в защиту своих прав и здоровья. Вред пассивного курения признан наконец правительствами и самими курящими,"- говорит Марша Уильямс (Marsha Williams), член британской анти-табачной организации ASH.

Результаты опроса, проведенного на сайте nosmoke.chat.ru

Приблизительно 1,2 миллиарда человек на земле курят сигареты, сигары, трубки или "bidis" - свернутые в трубку табачные листья. Около половины из постоянных курильщиков умирают от заболеваний, связанных с курением, половина из них - в средних годах. Миллиарды некурящих при этом подвергаются воздействию канцерогенных веществ, вдыхаемых с дымом. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ в форме частиц или газа. Oкись углерода (CO), аммонийные соединения, формальдегид и цианиды - лишь некоторые из табачных ядов.

Доктор Сэймет отмечает, что ученые лишь начинают осознавать полную картину того, что происходит, когда поколение людей начинает курить в раннем возрасте. "Мы продолжаем узнавать, как вредоносен табачный дым. Те виды рака, которые раньше не связывали с курением, теперь пополнили список,"- добавляет профессор.

"Если такой человек, как Джордж Харрисон, погиб от рака легких - значит, эта болезнь на самом деле опасна и с ней надо бороться всеми силами,"- считает Кари Купер, профессор из Университета Манчестера.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru