2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 30.01.02 Конец "ледникового периода" на Марсе

Наблюдения за полярными шапками Марса показывает, что их остаточная (летняя) мерзлота отступает. Скорость и последствия испарения остаточной Южной полярной шапки (непосредственно наблюдаемого на снимках Марс Глобал Сервейора) сравнимы с быстрым концом ледникового периода в недванем прошлом Земли.

 

На снимках Марс Глобал Сервейора показаны участки Южной марсианской полярной шапки, сделанные в октябре 1999 г. и августе 2001. Этот интервал близок к марсианскому году. На снимках видны лунки в верхнем слое полярного льда. Толщина слоя и глубина лунок около трех метров (поле каждого снимка около 250 м). Эти лунки - результат "протаивания", точнее сублимации верхнего слоя мерзлоты. За марсианский год лунки расширились примерно на 3 метра. Это могло произойти только в том случае, если мерзлота - не водяной лед, а твердая углекислота (сухой лед), сублимирующаяся под лучами Солнца. Водяной лед не может отступать с такой скоростью. При таком темпе сублимации верхний трехметровый слой углекислоты исчезнет за десятки марсианских лет. Между тем этот слой по запасу углекислоты составляет 1% от всей атмосферы Марса. Такими темпами атмосфера Марса удвоится за время порядка тысячи лет, что радикально изменит марсианский климат.

Как известно, углекислый газ вызывает парниковый эффект. Это значит, что климат на Марсе становится теплей. Если остаточные шапки сейчас испаряются, значит недавно было гораздо холодней, иначе бы они не могли сконденсироваться. Если предположить, что полярные шапки целиком состоят из твердой углекислоты, то за несколько тысяч лет марсианская атмосфера станет в 10 раз плотнее, достигнув 1/10 плотности земной. Тогда на планете сможет появиться открытая вода. Теоретически можно допустить, что пребывание человека на Марсе к тому времени заметно облегчится (хотя дышать, конечно, будет по-прежнему нечем).

В заключении стоить отметить, что чем больше изучается Марс, тем более интересной планетой он предстает. Есть свидетельства (например, сухие русла рек), что он был другим в древности. И вот мы видим, как он меняется на наших глазах.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru