2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 29.08.01. Наноструктурная углеродная ткань.

Недавно исследователями из Германии и Швейцарии с помощью лазерного распыления были получены новые углеродные структуры - "нанозавитки". Ранее лазерное распыление с успехом применялось для создания различных (керамических, металлических) тонких трехмерных пленок со структурой типа структуры ткани и ученые предположили, что применение подобной методики может позволить получить углеродные наноструктуры нового типа.

В экспериментальной установке используется импульсный Nd-YAG лазер, который фокусируется на мишени из пиролитического графита с помощью системы движущихся линз. Образовавшиеся частицы уносятся потоком аргона (0.6 л/мин) и собираются на мембране из оксида алюминия со средним диаметром пор около 20 нм. Трехмерная пленка растет со скоростью около 1 мг/мин, могут быть выращены толстые (до 18 мкм) пленки. Структура пленки зависит от технологических параметров, в частности, от скорости потока аргона; полученные пленки однородны и имеют высоко развитую пористость.

Исследования с помощью сканирующей электронной микроскопии показали, что пленки имеют структуру типа ткани, где компоненты свободно переплетены друг с другом. Более детальное изучение показало, что ткань состоит из частиц со средним размером 8.4 нм, образующих закрученные нити. За внешний вид авторы назвали их "нанозавитками". Эти нанозавитки состоят из сильно искривленных графитовых слоев и отличаются от хорошо известных углеродных нанотрубок.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru