2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 29.06.02. Гормональная терапия для мужчин обоснована.

Назначение тестостерона (мужской половой гормон) может помочь мужчинам побороть такие симптомы "мужской менопаузы", как раздражительность и потеря мускульной силы.

Заместительная гормональная терапия обычно назначается женщинам с целью ослабить нежелательные симптомы менопаузы, такие, как вспышки гнева, а также чтобы снизить риск заболеваний, связанных со старением (например остеопороза - ломкости костей в результате нарушения формирования костной ткани в пожилом возрасте). Однако эффективность и безопасность подобной терапии для мужчин оставалась до сих пор под вопросом.

Известно, что терапия женскими половыми гормонами может быть связана с повышенным риском рака груди, а назначение тестостерона может повысить риск рака предстательной железы. Вдобавок, прием гормональных таблеток может приводить к печеночной интоксикации.

И все же несколько исследований, которые совсем недавно были представлены на съезде Эндокринологического общества в Сан Франциско, доказывают, что тестостерон может быть эффективен - но только для тех, у кого не обнаружены маркеры (специфические молекулы на клетках или в плазме крови) рака предстательной железы.

"Мужчины с дефицитом андрогенов скорее всего будут анемичными (анемия - малокровие - С.Г.) и могут иметь проблемы с ломкостью костей и сниженным половым влечением (либидо)",- говорит доктор Гленн Браунштайн (Glenn Braunstein), заведующий лечебным отделением госпиталя Cedas Sinai в Лос Анжелесе.

Некоторые врачи утверждают, что такие симптомы, как утомляемость, депрессия и раздражительность, которые обычно приписывают возрастным изменениям у мужчин, также могут быть отнесены на счет низкого уровня тестостерона. Однако назначение тестостерона как такового не может решить проблемы, так как этот гормон быстро разрушается в печени.

"Восприятие данной проблемы меняется. Новые препараты могут заменить тестостерон",- говорит доктор Хью Джоунс (Hugh Jones), эндокринолог из университета г. Шеффилд в Великобритании.

Альтернативным способом доставки гормона и поддержания его уровня в крови может стать предложенные компанией Columbia Laboratories Inc. накожные аппликации. При этом гормон накладывается в виде гелевой пластинки на кожу в месте, где сходятся верхняя губа и десна верхней челюсти. Данный подход уже опробован в "пилотном" исследовании на 98 мужчинах с неадекватной функцией яичек (основного места синтеза мужских половых гормонов). У 85% пациентов применение геля вызывало устойчивое повышение уровня тестостерона в течение 24 часов. Побочным эффектом было незначительное раздражение ротовой полости. Компания надеется к середине текущего года подать заявку на применение препарата.

В другом эксперименте ученые из Университета Южной Калифорнии нашли, что ежедневный прием синтетического тестостерона в виде таблеток (Oxandrin) значительно увеличивало мускульную массу и силу в группе мужчин 60-87 лет, которые принимали препарат в течение 12 недель. Ощутимый эффект от приема оксандрина наступал уже через 6 недель.

Оксандрин, который производится Bio-Technology General Corporation, также способствует набору веса, потерянного после операций, хронических инфекций или травм.

Группа исследователей из Шеффилда, исследуя влияние тестостерона на 20 пациентах с хронической сердечной недостаточностью, обнаружила, что гормон повышал способность к пешим прогулкам на 34 процента.

"Мужчины с сердечными заболеваниями имеют пониженный уровень тестостерона,- говорит доктор Джоунс,- и их способность к физическим занятиям снижена. Они также страдают от одышки, потери мускульной массы и депрессии". Хотя предварительные исследования не выявили прямого действия тестостерона на сердечную функцию, они показали, что данный гормон может повышать эффективность действия мускулов. Таким образом, по мнению доктора Джоунса, "тестостерон может стать добавочной терапией для пациентов с сердечной недостаточностью".

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru