2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 29.06.02. Некоторые данные о работе МНТЦ и РФФИ

В конца мая в Санкт-Петербурге состоялся пятый семинар наблюдательного совета Международного Научно-Технического Центра, на котором были подведены некоторые итоги 10 лет работы МНТЦ. На семинаре также были приведены цифры, характеризующие работу одной из основных российских организаций, созданных для поддержки фундаментальной науки - Российского Фонда Фундаментальных исследований.

Пятый cеминар Наблюдательного cовета МНТЦ проходил в Санкт-Петербурге с 27 по 29 мая в Научно-Образовательном Центре ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН. МНТЦ - международная организация, созданная десять лет назад с целью предотвращения распространения технологий производства оружия массового уничтожения вследствие отъезда советских ученых, работавших на ВПК, в страны типа Ирака, Ирана и Северной Кореи. С целью"закрепления" ученых в России предполагалось производить дополнительное финансирование их работы по месту жительства.

На юбилейную конференцию МНТЦ приехали также официальные представители РФФИ и

Представитель МНТЦ (U.Meyer) кратко остановился на целях организации и ее истории, и перешел к конкретике. Деятельность МНТЦ впечатляет. В настоящее время эта организация поддерживает 1578 проектов на сумму 416 млн. долл. Только в последнее время принят к исполнению 61 новый проект на общую сумму 10.4 млн. долл. и 7.2 млн. евро. Правда, эти суммы распределяются на все государства бывшего СССР, и пока преимущественно в направлениях, которые следуют из основной цели этой организации - обеспечения нераспространения технологий производства оружия массового уничтожения. Концовка доклада уже имела иной характер, отражающий новые реалии в мире. Представитель МНТЦ заявил, что теперь организация ставит своей целью возродить Россию как великую научную державу.

Представитель РФФИ профессор С.А. Цыганов также поделился статистикой. За отчетный период рассмотрено 160 тысяч заявок, 47 тысяч из них удовлетворено, средний размер гранта составил 3 тыс. долл. Мизерный размер гранта, рассчитанного как правило на исследовательскую группу численностью 6 - 10 человек, не удивляет - все расходы на науку у нас составляют сумму, примерно равную бюджету Колумбийского университета, имеющего тринадцатый по величине бюджет среди университетов США.

Помимо поддержки инициативных исследовательских проектов, на средства РФФИ проведено 2500 конференций, издано 1200 монографий, проводятся региональные и инновационные конкурсы, активно развивается библиотечно-информационное направление.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru