2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 28.04.02 Новый сервис SLAC SPIRES Database

Известная онлайновая база данных статей по физике высоких энергий и смежным дисциплинам

Этой новой возможности посвящена страница A SPIRES guide to the review literature in High-Energy Physics. Здесь можно список шести основных направлений, так или иначе касающихся физики высоких энергий, а именно:

  1. Theoretical and Mathematical Physics
  2. Elementary Particle Physics - Standard Model
  3. Elementary Particle Physics - Beyond the Standard Model
  4. Astro-Particle Physics
  5. Nuclear and High-Density Strong Interactions
  6. Accelerator Physics

Каждое направление чрезвычайно подробно расклассифицировано по подтемам (всего около двух сотен тем), и содержит, как правило, по несколько обзорных статей (впрочем, некоторые тем пока пустуют).

Сами обзорные статьи -- это преимущественно публикации в журналах Rev.Mod.Phys. и Physics Reports, однако есть и статьи, появлявшиеся в качестве обзоров в других журналах, а также конспекты лекций, доступные только в e-print архиве. Отбор статей производился преимущественно на основании критерия "topcite 50+", что является несколько искуственным, но довольно-таки разумным критерием полезности обзора.

Интересно, что поиск "по обзорам" стал интегрированной частью поиска по Spires Database, и теперь можно, скажем, искать не просто "знаменитые" статьи того или иного автора, но и исключительно написанные им обзоры, приписав в конце поиска "and scl r".

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru