2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 27.11.01 Усовершенствованный "Фотон" на стапелях в Самаре

В Самаре полным ходом идет подготовка к полету усовершенствованного космического корабля "Фотон-1М ", запуск которого ожидается в сентябре 2002 года. Специализированный КА "Фотон" используется с 1985 г и предназначен для проведения экспериментов в области космического материаловедения, технологии и биотехнологии, с целью получения экспериментальных образцов материалов с новыми или улучшенными свойствами, а также высокочистых лекарственных препаратов. "Фотон" позволяет отрабатывать космические технологии в условиях самого низкого уровня микрогравитации, который обеспечивают КА этой серии. В ходе орбитального полета этот КА не стабилизируется. Его медленное вращение не создает ускорений, отрицательно влияющих на ход экспериментов. Режим ориентации и стабилизации используется только на первых витках полета спутника и по завершении программы полета, перед включением тормозной двигательной установки.

КА серии "Фотон" обеспечивают самый низкий уровень микрогравитации в ходе орбитального полета по сравнению с другими летательными аппаратами, используемыми для этих целей. На борту Международной Космической Станции и корабля "Спейс Шаттл" уровень микрогравитации в сотни раз больше, чем на "Фотоне". В рамках подготовки усовершенствованного КА "Фотон-1М ", предусматривается комплекс мер по снижению уровня микроускорений стабильно до 10-5g - 10-6g за счет гашения угловых скоростей сводного движения относительно центра масс космической платформы, а также поднятия высоты орбиты. Кроме того, предполагается повысить энерговооруженность за счет использования литиевых батарей, увеличить массу выводимой научной аппаратуры и продолжительность полета КА, а также улучшить телекоммуникационную поддержку проведению экспериментов за счет использования прямого спутникового канала, который свяжет Самару и Германию.

КА "Фотон" разработан на базе разведывательных спутников серии "Зенит" и конструктивно состоит из спускаемого аппарата (СА), приборного отсека, тормозной двигательной установки (ТДУ) и контейнера с химическими источниками тока (ХИТ). Экспериментальная аппаратура устанавливается в сферическом СА внешним диаметром 2.3 м и объемом 4.7 м3. Полезный груз (ПГ) может размещаться в двух зонах в виде цилиндров диаметром 1.8 м и высотой 0.7 м и 0.6х0.4 м соответственно. В СА поддерживается температура от 0 до 40╟С и давление от 0.46 до 1.5 атм.

Для координации работ ученых и специалистов по подготовке экспериментов на космической платформе "Фотон-М" ╧1 планируется провести рабочее совещание в феврале-марте 2002 г. в г. Самаре. Запланировано проведение конференции в 2003 году по итогам экспериментов на модернизированном КА "Фотон-М" ╧1.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru