2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 27.03.02. Атомно-оптический элемент на основе эффекта квантового отражения.

Развитие методики лазерного охлаждения атомов позволило исследователям работать с пучками медленно движущихся (и, соответственно, имеющих достаточно большую дебройлевскую длину волны) атомов. Для таких медленно движущихся частиц должен проявляться эффект квантового отражения от притягивающего ван-дер-ваальсовского потенциала (вблизи поверхности твердого тела). Японские ученые недавно создали на основе данного эффекта отражательный атомный оптический элемент.

Рис.1. Схема эксперимента.

В квантовой механике частицы могут испытывать отражение от сильного скачка потенциала независимо от его знака. Такое квантовое отражение может происходить, когда изменение волнового вектора налетающей частицы на масштабах дебройлевской длины волны частицы превышает первоначальное значение волнового вектора. Вблизи поверхности твердого тела может иметь место квантовое отражение не только от короткодействующего отталкивающего потенциала, но и от притягивающего ван-дер-ваальсовского потенциала. Квантовое отражение от притягивающего ван-дер- ваальсовского потенциала будет иметь место для атомов, движущихся с малой скоростью и, соответственно, имеющих достаточно большую дебройлевскую длину волны (для быстро движущихся атомов будут происходить отражение непосредственно от поверхности - от короткодействующего отталкивающего потенциала). Некоторое время назад японским исследователям удалось наблюдать квантовое отражение атомов неона, находящихся в метастабильном состоянии, от притягивающего ван- дер-ваальсовского потенциала в экспериментах с кремниевой подложкой (схема эксперимента подобна изображенной на рис.1). В этих экспериментах для атомов, движущихся со скоростью 1 мм/с, коэффициент отражения достигал 30 % (см. подробности в нашей новости ). Продолжая свою работу, японские ученые создали на основе универсального взаимодействия нейтральных атомов с поверхностью твердого тела атомно-оптический элемент [1] (об атомных оптических элементах см. в этой новости ).

В качестве первой демонстрации возможностей атомного оптического элемента на основе эффекта квантового отражения японские исследователи получили"голографическое" изображение слова SURFACE (поверхность), нанесенного на поверхность подложки. С помощью фотолитографии на поверхности кремния была создана структура из вертикальных и горизонтальных полосок, сужающихся кверху (ширина верхней части полоски - 100 нм). Группы по 10 горизонтальных полосок длиной 25 мкм между двумя вертикальными полосками длиной 100 мкм формировали"ячейки" с большим - по сравнению с окружающей плоской поверхностью кремния - коэффициентом отражения. Эти ячейки складывались в слово"SURFACE", создавая своего рода поверхностную голограмму для атомных волн.

Рис.2. Схематическое изображение голограммы на поверхности кремния (вверху) и реконструированного с помощью детектора изображения (внизу).

Схема эксперимента изображена на рис.1. Свободно падающие из магнито-оптической ловушки атомы неона, находящиеся в метастабильном состоянии, попадали на кремниевую подложку с нанесенной на ее поверхность"голограммой". Отраженные от подложки атомы попадали на микроканальный детектор (MCP), где и происходила"реконструкция изображения". На рис.2 показаны оригинальное (выполненное с помощью отражательных ячеек) и восстановленное изображение. Черная полоса внизу представляет собой вклад зеркально отраженных атомов (примерно 25 % от общего числа атомов), а хорошо различимое слово SURFACE - восстановленное изображение (примерно 4 % от общего числа атомов). Таким образом, была продемонстрирована возможность создания стабильных и высококачественных твердотельных атомных оптических элементов на основе эффекта квантового отражения (особенно удобно будет использовать такие элементы для легких атомов водорода и гелия).

1. Fujio Shimizu and Jun-ichi Fujita. Phys.Rev.Lett., v.88, 123201 (2002).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru