2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 25.11.01. Остаток Сверхновой 1987A растет.

Получены новые данные рентгеновских и радио наблюдений, показывающие рост потока и диаметра остатка Сверхновой 1987A.

В статье группы исследователей из Пенсильваского университета и из Института лабораторной астрофизики (JILA) в Колорадо astro-ph/0111116 приводятся результаты мониторинга эволюции рентгеновского излучения, порожденного столкновением вещества, выброшенного Сверхновой 1987A с окружающей межзвездной средой. У нас на глазах рождается газовый остаток этой сверхновой, SNR 1987A (SuperNova Remnant 1987A).

Для наблюдений использовался ПЗС спектрометр (Advanced CCD Imaging Spectrometer = ACIS) на борту космической рентгеновской обсерватории Чандра. За 2 последних года проведено 4 наблюдения. Угловой размер SNR 1987A всего лишь 1."5, так что размер пикселов ПЗС матрицы детектора ACIS (около 0."5) ранее не позволял увидеть структуру остатка в рентгеновском диапазоне. Чтобы исправить положение, использовалась специальная методика наблюдений (с небольшими перемещениями телескопа) и обработки данных, позволившая достичь разрешения почти на порядок меньше размеров пикселов: 0."1.

Полученные таким образом изображения (см. рис.1) убедительно доказывают, что яркие "узлы" в мягком рентгеновском диапазоне (с энергией фотонов меньше 1 кэВ) расположены примерно там же, где и пятна, наблюдаемые в видимом свете . Спектр этого излучения, по-видимому, является тепловым и хорошо описывается в простой модели ударной волны с температурой электронного газа в несколько кэВ. Более жесткие фотоны хорошо корреллируют с радиоизбражениями SNR 1987A, т.е. они уже порождаются нетепловым излучением релятивистких электронов, ускоренных ударными волнами.

Рис. 1. Остаток SN1987A в рентгене (ACIS) и оптике (контуры: фильтр в линии Ha, телескоп Хаббла) на 4 момента времени.

Поток рентгеновского излучения продолжает нарастать, также как и диаметр изображений. Можно оценить, правда с большой ошибкой, что радиус остатка увеличивается со скоростью 5200 +/- 2100 км/с. Никаких свидетельств рентгеновского потока от центрального точечного источника (например, горячей нейтронной звезды) на месте взрыва сверхновой не получено. Верхний предел на светимость точечного источника в диапазоне 2 - 10 кэВ около 5x1033 эрг/с.

Рост остатка можно видеть и по радиоизображениям на длине волны 3 см, полученным в Австралии (рис.2)

Рис.2. Изображения SNR 1987A на длине волны 3 см в разные моменты времени

Недавно проведена модернизация приемников Австралийского радиотелескопа CSIRO, позволившая наблюдать остаток SNR 1987A на длине волны 12 мм. Переход к более короткин волнам повышает разрешающую способность телескопа и позволяет получить более высококачественные изображения (рис.3).

Рис.3. Изображения SNR 1987A на длине волны 12 мм, CSIRO Australia.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru