2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 24.10.01. Успех российской сверхпроводниковой промышлености.

На фоне того тяжелого положения, в котором последнее десятилетие находятся российская наука и российская высокотехнологичная промышленность, особенно отрадными кажутся сообщения об успехах. Недавно из Японии пришло известие об успешном испытании российской сверхпроводящей катушки-вставки для международного проекта термоядерного реактора ИТЭР.

 

Рис. 1. Общий вид спирали сверхпроводящего токонесущего элемента на основе Nb3Sn для катушки-вставки.

Катушка имеет достаточно большие размеры - диаметр 2 м и высота 5 м (общий вид спирали сверхпроводящего токонесущего элемента на для катушки-вставки изображен на рисунке). В ее изготовлении принимали участие организации из Москвы и Санкт-Петербурга. Задача была сопряжена со многими сложностями, например, для проведения термообработки катушки-вставки была изготовлена уникальная печь большого размера. Чтобы обеспечить прецизионный многоступенчатый режим термообработки в течении более 20 суток, пришлось преодолевать не только технические, но и известные российские организационные сложности: было необходимо, чтобы в течении всего этого времени не произошло отключения электричества, воды и других нештатных ситуаций. Однако российским ученым и инженерам удалось решить все стоящие перед ними задачи; результаты испытаний в Японии превзошли самые радужные ожидания - достигнут ток 46040 А (превосходящий проектный) в магнитном поле 13 Тл.

Помимо гордости за свою науку и технику, этот успех принесет России и вполне ощутимые материальные последствия - после успешного завершения испытаний российская сверхпроводниковая промышленность скорее всего получит в рамках проекта ИТЭР заказ на поставку более 240 тонн сверхпроводников на основе сплава Nb-Ti и соединения Nb3Sn.

По материалам бюллетеня Е.Онищенко.

Обсудить на форуме

На главную страницу

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru