2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 24.07.02. Все более неопределенной становится грань между человеком и животным...

Интенсивные исследования последних 15 лет показали, что выражение эмоций на лице человека, так же как и их восприятие, несимметрично: левая половина лица более выразительна и легче воспринимается реципиентом. Это неудивительно, так как левую половину тела иннервирует правое полушарие, которое "отвечает" за эмоциональное поведение.

Недавние исследования Фернандез-Карриба с сотрудниками, изучавших выражение эмоций у шимпанзе - высоко социальных животных с богатым мимическим репертуаром, показали наличие у них похожей асимметрии [1, 2].

Лицевая асимметрия спонтанной мимики 36 особей шимпанзе в процессе естественных социальных взаимодействий была исследована с помощью видеозаписи. Полученные изображения были разбиты на 5 основных категорий: (1) пыхтенье-уханье (pant-hooting), (2) озорное (play face), (3) обиженное (silent pout), (4) испуганное (scream face) и (5) агрессивное лицо (bared-teeth display). После чего были проведены измерения относительной длины левой и правой половины губ, а так же измерена относительная площадь гримасы.

Оказалось, что левая половина губ была достоверно длиннее (p <0.05) в 1, 2, 3 и 5 типах гримас, а площадь гримасы (ее распространение на лице) достоверно больше (p <0.05) в случае 1, 3, 4, 5 групп. Аналогичные данные получены и для человека (p < 0.01). Демографические параметры (возраст, пол, статус животного в стае) не влияли на распределение асимметричности гримас.

Объективные данные были дополнены субъективными: среди фотографий каждой категории были отобраны наиболее выразительные. Затем из них были изготовлены зеркально отображенные (химерные) изображения: то есть изображения, состоящие только из левых (левый-левый) или из правых (правый-правый) половинок лиц животных.

Испытуемые - 47 студентов колледжа, не знакомые с поведением шимпанзе, разглядывали химерные изображения и выбирали наиболее эмоциональные. Большинство испытуемых выбрали изображения левый-левый в качестве наиболее выразительных.

Таким образом, авторы показали преимущество левой половины лица, как в выражении эмоций, так и при их восприятии. Это означает, что у шимпанзе, как и у человека, правое полушарие специализируется в выражении эмоций, что служит основанием для предположения о том, что несимметричность в выражении эмоций - эволюционный признак, сохранившийся у высших приматов от общего предка. Все более неопределенной становится грань между человеком и животным!

1. Fernandez-Carriba S, et. al., Functional asymmetry of emotions in primates: new findings in chimpanzees. Brain Res Bull 2002 57(3-4):561-4

2. Fernandez-Carriba S et al. (2002). Asymmetry in facial expression of emotions by chimpanzees. Neuropsychologia, 40:1523-1533.

К. Муранов

Обсудить на форуме

На главную страницу

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru