2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 23.07.02. Препарат от болезни Альцгеймера улучшает память у здоровых людей

После приема здоровыми людьми в течение месяца препарата от болезни Альцгеймера у них произошло заметное улучшение памяти.

Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенной потерей памяти и способности адекватно мыслить. Препарат допенезил помогает бороться с этими нарушениями, блокируя обратный захват нервными окончаниями нейромедиатора ацетилхолина.

Известно, что у здоровых людей с возрастом также происходит ухудшение памяти, и уменьшаются способности к обучению.

Jerome Yesavage из медицинской школы Стэнфордского университета вместе с коллегами решили изучить, какое воздействие препарат допенезил будет оказывать на здоровых людей. Исследование проводили в группе из 18 человек, пилотов по специальности в возрасте от 30 до 70 лет. Каждый тестируемый проводил серию 75-минутных полетов на тренажере. При пилотировании необходимо было выполнять сложные последовательности маневров и преодолевать различные чрезвычайные ситуации.

Затем, в течение 30 дней одна часть участников эксперимента получала допенезил, другая - плацебо.

На следующем этапе для проверки эффективности воздействия участники эксперимента выполняли еще два испытательных полета на тренажере.

Пилоты, получавшие допенезил, проходили контрольный тест на том же уровне, что и до начала приема препарата. В группе, принимавшей плацебо, произошло ухудшение результатов.

Можно предположить, что лекарственное вещество оказывает влияние на память, связанную с навыками, приобретаемыми при выполнении работы, либо на процессы, ответственные за внимание и позволяющие сосредоточиться на текущих задачах.

Эта идея подкрепляется тем обстоятельством, что пилоты, получавшие допенезил, демонстрировали значительное превосходство в неординарных ситуациях, а также при посадочном маневрировании.

Обнаруженные факты выдвигают на повестку дня вопрос о возможности и целесообразности применения таких препаратов здоровыми людьми для преодоления связанных с возрастом проблем в умственной деятельности.

В то же время нельзя не учитывать, что исследование было краткосрочным, а, следовательно, для изучения отдаленных последствий и окончательного заключения понадобятся новые исследования.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru